330770-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – EKVO Kanalbefahrung und -Sanierung Gemeinde Weingarten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEKVO Kanalbefahrung und -Sanierung Gemeinde Weingarten
BeschreibungDie Gemeinde Weingarten beabsichtigt, die Ortskanalisation im Rahmen der Eigenkontrollverordnung mittels TV-Inspektion untersuchen zu lassen. Die Zuständigkeiten teilen sich die Gemeinde Weingarten und der Abwasserverband Am Walzbach – die Abrechnung erfolgt entsprechend dieser Zuständigkeiten. Gegenstand der Untersuchung sind Mischwasser-, Regenwasser- und Schmutzwasserkanäle, der Dimensionen DN 200 und DN 1800.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Kanalbefahrung
BeschreibungDie Gemeinde Weingarten beabsichtigt, die Ortskanalisation im Rahmen der Eigenkontrollverordnung mittels TV-Inspektion untersuchen zu lassen. Die Arbeiten sollen im Herbst 2026 aufgenommen und bis Frühjahr 2027 abgeschlossen werden. Das Kanalnetz umfasst eine Gesamtlänge von ca. 78 km und ist vollständig einschließlich aller Kontrollschächte zu inspizieren. Die Zuständigkeit des Kanalnetzes teilen sich die Gemeinde Weingarten und der Abwasserverband Am Walzbach. Die zu untersuchende Kanalisation des Abwasserverbandes erstreckt sich von Weingarten bis in die Nachbargemeinde Walzbachtal (OT Wössingen und Jöhlingen). Gegenstand der Untersuchung sind Mischwasser-, Regenwasser- und Schmutzwasserkanäle. Hausanschlüsse bzw. Anschlussleitungen sind nicht Bestandteil der Untersuchung. Darüber hinaus sind bei Bedarf punktuelle Verlaufserkundungen (Verlaufsversuche) durchzuführen, u. a. zur Identifizierung möglicher Fehlanschlüsse. Die zu untersuchenden Kanaldimensionen liegen zwischen DN 200 und DN 1800. Die Kontrollschächte sind überwiegend in DN 1000 ausgeführt. Teile des Kanalnetzes verlaufen in Straßenbereichen mit beengten Platzverhältnissen. In diesen Abschnitten kann ein mehrfaches Anfahren sowie ein erhöhter Spülaufwand erforderlich sein. Vor Beginn der Arbeiten ist ein Startgespräch vorgesehen, in dem die Details der Auftragsabwicklung sowie organisatorische und technische Rahmenbedingungen abgestimmt werden.
Interne KennungLOT-0001 2026_310-015
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann nicht verlängert werden.