330791-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Verkehrsleistungen im Regionalbusverkehr (Linienbündel "West" und "Ost")
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Verkehrsleistungen im Regionalbusverkehr (Linienbündel "West" und "Ost")
BeschreibungVergabe von Verkehrsleistungen im Regionalbusverkehr (Linienbündel "West" und "Ost") Die Pflicht zur Erbringung der Verkehrsleistungen beginnt am 01.08.2026 und endet nach 25 Monaten am 31.08.2028.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Verkehrsleistungen sind bereits ab dem 01.08.2026 zu erbringen und eine ununterbroche Leistungsebringung ist zwingend sicherzustellen, da es sich um Leistungen handelt, die für die Daseinsvorsorge erforderlich sind.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos West-1
Beschreibung- Linie 810 (Brendtalbus) Gersfeld − Bischofsheim – Bad Neustadt - Linie 811 (Salzforstbus) Sandberg – Hohenroth - Bad Neustadt) - Linie 812 (Kreuzbergbus) Bischofsheim – Haselbach − Kreuzberg
Interne KennungLOT-0001 E86141931
LosLOT-0002
TitelLos West-2
Beschreibung- Linie 821 (Elstalbus) Fladungen – Bastheim – Bad Neustadt - Linie 823 (Hausener Bus) Oberelsbach/ Hausen – Mellrichstadt - Linie 825 (Bastheimer Bus) Bastheim – Ostheim/ Frickenhausen – Mellrichstadt
Interne KennungLOT-0002 E86141931
LosLOT-0003
TitelLos West-3
Beschreibung- Linie 820 (Streutalbus) Fladungen – Mellrichstadt – Bad Neustadt - Linie 822 (Fladunger Bus) Stadtteilverkehr Fladungen - Linie 824 (Willmarser Bus) Willmars – Ostheim – Mellrichstadt
Interne KennungLOT-0003 E86141931
LosLOT-0004
TitelLos Ost-1
Beschreibung- Linie 814 (Lauertalbus) Bad Neustadt – Salz – Münnerstadt - Linie 830 (Königshöfer Bus) Bad Königshofen – Saal – Bad Neustadt - Linie 832 (Suzfelder Bus) Bad Königshofen – Großbardorf – Bad Neustadt
Interne KennungLOT-0004 E86141931
LosLOT-0005
TitelLos Ost-2
Beschreibung- Linie 826 (Höchheimer Bus) Höchheim – Hendungen – Mellrichstadt - Linie 831 (Milzgrundbus) Bad Königshofen – Höchheim – Bad Neustadt
Interne KennungLOT-0005 E86141931
LosLOT-0006
TitelLos Ost-3
Beschreibung- Linie 833 (Grabfeldbus) Sulzdorf – Trappstadt – Bad Königshofen
Interne KennungLOT-0006 E86141931