330792-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen- Neubau eines Feuerwehrgerätehauses
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen- Neubau eines Feuerwehrgerätehauses
BeschreibungDie Stadt Richtenberg beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses. Der Neubau der Feuerwehr ist in 18461 Richtenberg, Stralsunder Str., Gemarkung Richtenberg, Flur 2, Flurstücke 30/8, 31/6 geplant. Der Standort des neuen Gebäudes befindet sich am Rande eines Gewerbegebietes, verkehrsgünstig direkt an der L 192 am nord-östlichen Ortsausgang von Richtenberg. Die Zufahrt erfolgt über das Gewerbegebiet. Die Ausfahrt für die Einsatzfahrzeuge wird über eine se-parate Ausfahrt in Richtung Landesstraße ermöglicht. Die erforderlichen PKW-Stellplätze werden südlich des Gebäudes angeordnet. Ein positiver Bauvorbescheid zu dem Vorhaben liegt vom 16.06.2023 vor. Die Umsetzung der Maßnahme ist gem. Fördermittelbescheid für SBZ-Mittel für 2025 bis 2027 geplant, dabei wird von einer Bauzeit von anderthalb Jahren ausgegangen. Der Neubau wird auf dem separaten Grundstück inkl. notwendiger Außenanlagen errichtet.
Vorherige Bekanntmachung370478-2025
Interne Kennung2026_0001_64_KP/113
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Ausrüstung - "Elektro-Planung": Grundleistungen nach HOAI 2021 - Beauftragte Grundleistungen nach Maßgabe der angeführten Leistungsphasen gem. § 3 HOAI 2021, §53 und der Anlage 15 zur HOAI, der Leistungsphasen 2 bis 8. Die Honorierung erfolgt nach § 56 HOAI Honorarzone: III, Basishonorar. Die Planung zur Ausführung der Bauleistungen erfolgt in Abstimmung mit dem Nutzer Freiwillige Feuerwehr Richtenberg und dem Eigentümer Stadt Richtenberg über das Amt Franzburg-Richtenberg. Die Planung erfolgt in Abstimmung mit dem Nutzer Freiwillige Feuerwehr Richtenberg und dem Eigentümer Stadt Richtenberg. Hierfür soll die Planung in Gremien wie Bauausschuss und Stadtvertretung vom Planer vorgestellt werden. Fachliche Unterstützung der Gemeindeverwaltung und der politischen Gremien (ca. 5 Termine mit Gemeindevertretung und Verwaltung einschließlich der Teilnahme an der Bürgerbeteiligung) Der Auftraggeber erwartet ein umfassendes Gesamtangebot für die ausgeschriebenen Leistungen.