330874-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundespolizei Ausbildungsstätte in Bielefeld, VOEK 161-26
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundespolizei Ausbildungsstätte in Bielefeld, VOEK 161-26
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 161-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungDie Reinigungsleistungen teilen sich folgendermaßen auf: Unterhaltsreinigung (reguläre Reinigung); 27.023,69 m² Fußbodenfläche; 2.632.677,18 m² Jährliche Reinigungsfläche, Unterhaltsreinigung entsprechend Belegung (variable Reinigung); 7.413,64 m² Fußbodenfläche; 828.966,06 m² Jährliche Reinigungsfläche, Grundreinigung bestimmter Bereiche; 826,10 m² Fußbodenfläche; 12.487,11 m² Jährliche Reinigungsfläche, Grundreinigung; 33.611,23 m² Fußbodenfläche; 33.611,23 m²* Jährliche Reinigungsfläche, *z.T. als Erfahrungswerte
Interne KennungVOEK 161-26, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.01.2027. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.12.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, zunächst um ein Jahr, danach um weitere 8 Monate. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer besteht bis zum 31.08.2032.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glas- und Rahmenreinigung
BeschreibungDie Reinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 5.733,57 m² (einseitig gemessen, ein-/beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsfläche beträgt 28.368,14 m² Glasfläche (einseitig gemessen, ein-/beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 161-26, Los 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung