2. Verfahren
Verfahren
Titel: Télésurveillance nationale
Beschreibung: « Agir pour une société en mouvement, solidaire et durable », notre raison d’être n’est pas un slogan. Son affichage public nous oblige, notamment en matière sociétale et environnementale. Adoptée par notre Conseil d'administration en 2021, elle place les enjeux RSE au cœur de notre stratégie et repose sur 8 engagements précis pris envers nos parties prenantes, pour garantir la qualité de service, la sécurité, engager la décarbonation des transports, garantir la soutenabilité économique de nos activités, ou encore contribuer au dynamisme des territoires. Dans ce contexte, nos différentes activités nécessitent de recourir à des prestations de sécurité privée au sein de nos sites, qu’ils soient ouverts au public, industriels, tertiaires ou encore des chantiers. Dans un monde en évolution constante, les prestations de télésurveillance présentent une évolution technologique pertinente des offres de sécurité privée pour permettre au groupe SNCF de mieux respecter ses engagements. Au travers de la prestation de télésurveillance, les objectifs de SNCF sont multiples : • Renforcer la sécurisation des sites pour protéger les personnes ; • Protéger les biens présents sur site des vols ; • Protéger les biens présents sur site des dégradations ; • Protéger les sites des occupations illégales ; • Faciliter le traitement aval d’une situation grâce aux enregistrements ; • Permettre ou accroître la sécurisation d’un site avec un budget optimisé.
Interne Kennung: 2025DOS0869282
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Télésurveillance - Lot 1 : Paris-Nord-Est
Beschreibung: Le lot 1 : Paris-Nord-Est reprend les prestations pour les régions Hauts-de-France, Grand-Est, Île de France et Normandie.
Interne Kennung: 2025DOS0869282 - Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Télésurveillance - Lot 2 : Sud-Atlantique
Beschreibung: Le lot 2 : Sud-Atlantique reprend les prestations pour les régions Auvergne-Rhône-Alpes, Bourgogne-Franche-Comté, Bretagne, Centre-Val de Loire, Nouvelle-Aquitaine, Occitanie, Pays de la Loire et Provence-Alpes-Côte d’Azur.
Interne Kennung: 2025DOS0869282 - Lot 2