2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz der IT-Lösung für die Verwaltung des sozialen Wohnungsbaus - Soziale Mietverwaltung und Berechnung der Sozialmieten
Beschreibung: Gegenstand dieses öffentlichen Dienstleistungsauftrags ist der Ersatz des bestehenden IT‑Systems zur Verwaltung des sozialen Wohnungswesens der ÖWOB GmbH, einer öffentlichen Wohnungsbaugesellschaft in der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung, Implementierung, Datenmigration, Schulung sowie Wartung eines integrierten digitalen Ökosystems zur sozialen Mietverwaltung. Ziel ist die Optimierung und Digitalisierung der Geschäftsprozesse unter Gewährleistung der Interoperabilität mit bestehenden und zukünftigen Systemen sowie der Anbindung an authentische Datenquellen (u. a. föderale Datenbanken). Die Umsetzung erfolgt schrittweise in mehreren Projektphasen.
Interne Kennung: ÖWOB-Connect-LOCA
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ÖWOB-Connect-LOCA - 1
Beschreibung: Diese Ausschreibung umfasst die Bereitstellung, Implementierung, Datenmigration, Schulung und Wartung einer Softwarelösung zur sozialen Wohnungsverwaltung. Die Lösung dient der Verwaltung des Immobilienbestands, der Mieter‑ und Kandidatendaten sowie der Berechnung und Verwaltung der Sozialmieten unter Berücksichtigung der geltenden gesetzlichen und regulatorischen Vorgaben. Sie muss sich integriert in das digitale Gesamtökosystem einfügen und den Datenaustausch mit anderen Systemen und authentischen Datenquellen ermöglichen.
Interne Kennung: 1