331036-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Betriebsärztliche und sicherheitstechnische Betreuung Schulpersonal Sachsen-Anhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsärztliche und sicherheitstechnische Betreuung Schulpersonal Sachsen-Anhalt
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung der betriebsärztlichen und sicherheitstechnischen Betreuung gemäß folgenden Vorschriften: - Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) - DGUV Vorschrift 2 - Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) - einschlägige Verordnungen (z. B. ArbMedVV, BetrSichV, GefStoffV)
Interne KennungMB-33-2026/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetriebsärztliche Betreuung
BeschreibungLos 1 umfasst sämtliche Aufgaben der betriebsärztlichen Betreuung inkl. Arbeitspsychologie und Prävention gemäß §§ 3 und 6 ASiG sowie der DGUV Vorschrift 2, einschließlich: - Durchführung betriebsmedizinischer Vorsorgeuntersuchungen, - Beratung und Betreuung im Mutterschutz (einschließlich der Schülerinnen, siehe Nr. 6.1.5), - Unterstützung im Betrieblichen Eingliederungsmanagement (BEM), - Entwicklung und Umsetzung von Maßnahmen zur Arbeitspsychologie und Prävention, - Beratung zu psychischen Belastungen und Gefährdungsbeurteilungen, - Angebote zur Gesundheitsförderung und Prävention. Die Leistungen sind in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und ggf. dem Auftragnehmer von Los 2 zu erbringen, um eine ganzheitliche Betreuung des Landespersonals sicherzustellen. Insbesondere bei der Erstellung von Gefährdungsbeurteilungen, gemeinsamen Begehungen, Präventionsmaßnahmen und im Berichtswesen ist eine Abstimmung erforderlich. Die Schnittstellen werden im Rahmen der Gremienarbeit regelmäßig überprüft und bei Bedarf angepasst. Vorzulegen ist ein Konzept zur betriebsärztlichen Betreuung unter Berücksichtigung des Zusammenwirkens mit der arbeitssicherheitstechnischen Betreuung (mit Ausnahme betriebliche Gesundheitsförderung). Der Auftragnehmer stellt die betriebsärztliche Betreuung sicher, insbesondere: Pflichtaufgaben - Durchführung betriebsärztlicher Vorsorge gemäß ArbMedVV - Durchführung betriebsärztlicher Vorsorgeuntersuchungen gem. den Vorgaben der "DGUV Empfehlungen für betriebsmedizinische Beratungen und Untersuchungen" - Beratung zu: o ergonomischen Arbeitsplätzen (Lehrerarbeitsplätze) o Bildschirmarbeit o Lärm: Durchführung von Nachhallmessungen (z. B. Klassenräume, Sporthallen) o Infektionsschutz (z. B. Masern, Grippe, Corona) o Hautschutzvorsorgen - Unterstützung bei Gefährdungsbeurteilungen (medizinische Aspekte) - Durchführung von Gefährdungsbeurteilungen psychischer Belastungen - Beurteilung von Arbeitsfähigkeit - Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM) - beratend - Unterstützung des Arbeitgebers zur Erfüllung der sich aus Arbeitsschutzgesetz und den daraus abgeleiteten Verordnungen ergebenden Pflichten als Arbeitgeber - Als Option ist auch ein Konzept für die Unterstützung beim BEM-Fallmanagement anzubieten. Angebotsvorsorge - Impfberatung und Organisation - Vorsorge bei besonderen Belastungen (z. B. Chemieunterricht) Besondere Anforderungen Schule - psychische Belastung Lehrkräfte - Stimm- und Sprechbelastung - Infektionsrisiken - Umgang mit inklusiven Settings und Besonderheiten an Förderschulen. Dieser Bereich umfasst die Förderung und Erhaltung der Gesundheit sowie der Arbeits- und Beschäftigungsfähigkeit der Landesbediensteten an den Schulen in öffentlicher Trägerschaft im Land Sachsen-Anhalt zum Teil auch die Mitwirkung bei deren Wiederherstellung durch die Betriebsärzte. Dazu ist eine ganzheitliche Betrachtung des arbeitenden Menschen mit Berücksichtigung somatischer, psychischer und sozialer Prozesse notwendig.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSicherheitstechnische Betreuung
BeschreibungLos 2 umfasst sämtliche Aufgaben der sicherheitstechnischen Betreuung gemäß §§ 6 und 11 ASiG sowie der DGUV Vorschrift 2, einschließlich: - Beratung und Unterstützung bei der Erstellung und Fortschreibung von Gefährdungsbeurteilungen, - Durchführung von Begehungen und Unterweisungen, - Beratung zu Maßnahmen des technischen Arbeitsschutzes, - Unterstützung bei der Umsetzung gesetzlicher und berufsgenossenschaftlicher Vorgaben, - Mitwirkung bei der Organisation der Ersten Hilfe und des Brandschutzes. Die Leistungen sind in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und ggf. dem Auftragnehmer von Los 1 zu erbringen, um eine ganzheitliche Betreuung des Landespersonals sicherzustellen. Insbesondere bei der Erstellung von Gefährdungsbeurteilungen, gemeinsamen Begehungen, Präventionsmaßnahmen und im Berichtswesen ist eine Abstimmung erforderlich. Die Schnittstellen werden im Rahmen der Gremienarbeit regelmäßig überprüft und bei Bedarf angepasst.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen