331069-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Rasterelektronenmikroskope – Beschaffung eines Plasma-FIB Rasterelektronenmikroskopsystems für cryo-vEM-Anwendungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Plasma-FIB Rasterelektronenmikroskopsystems für cryo-vEM-Anwendungen
BeschreibungDas Max-Planck-Institut für molekulare Physiologie beabsichtigt die Beschaffung eines hochauflösenden Plasma-FIB Rasterelektronenmikroskopsystems einschließlich kundenspezifischer wissenschaftlicher Konfiguration, Softwareintegration, Installation und Inbetriebnahme für volumetrische Elektronenmikroskopie (vEM) und cryo-vEM-Anwendungen. Das System dient der Durchführung hochauflösender volumetrischer Elektronenmikroskopie und der Integration in bestehende wissenschaftliche Workflow- und Kryo-EM-Infrastrukturen des Instituts.
Interne KennungVI-2026-0011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschaffung eines hochauflösenden Plasma-FIB Rasterelektronenmikroskopsystems einschließlich kundenspezifischer wissenschaftlicher Konfiguration, Softwareintegration, Installation und Inbetriebnahme für volumetrische Elektronenmikroskopie (vEM) und cryo-vEM-Anwendungen. Das System dient der Durchführung hochauflösender volumetrischer Elektronenmikroskopie sowie der Integration in bestehende wissenschaftliche Workflow- und Kryo-EM-Infrastrukturen des Instituts. Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b und c VgV, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist und keine vernünftige Alternativ- oder Ersatzlösung besteht.
Interne KennungLOT-0000