See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A30, D153, AS Rheine bis AK Lotte - Bauschadstoffgutachten im Abschnitt 4 bis 6
Beschreibung: Bauschadstoffgutachten im Abschnitt 4 bis 6, A30 Grundhafte Sanierung Abschnitt AS Rheine bis AK Lotte
Interne Kennung: AD15340302-1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bundesrepublik Deutschland vertreten durch die Autobahn GmbH vertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH beabsichtigt, das Teilstück der A 30 zwischen dem AK Lotte/Osnabrück und der AS Rheine-Nord zu sanieren. Die Strecke der BAB A30 umfasst den gesamten westlichen Teil der Autobahn in Nordrhein-Westfalen von der Landesgrenze bei Rheine bis kurz vor dem Autobahnkreuz Lotte. Daraus ergibt sich eine Streckenlänge von insgesamt ca. 34,6 km. Der betroffene Streckenzug ist: • Abschnitt 4 "AS Rheine-Kanalhafen (o) - AS Hörstel (m)". Die Gesamtlänge dieses Abschnittes beträgt 4,009 km und liegt zwischen dem Betriebs-km 37,205 bis km 41,214. • Abschnitt 5 "Mittellandkanal". Die Gesamtlänge dieses Abschnittes beträgt 0,546 km und liegt zwischen dem Betriebs-km 41,214 bis km 41,760. • Abschnitt 6 "Mittellandkanal (o) - AS Ibbenbüren (o)". Die Gesamtlänge dieses Abschnittes beträgt 7,597 km und liegt zwischen dem Betriebs-km 41,760 bis km 49,357. Inhalt dieser Planungsaufgabe ist die Erstellung: • eines Schadstoffkatasters nach Abschluss der dazu erforderlichen umwelttechnischen Untersuchungen, • eines Entsorgungskonzepts inkl. Massen- und Kostenschätzung, und Mitwirkung/Zuarbeit bei der Erstellung der Vergabeunterlagen, sowie • eines separaten Berichtes mit Hinweisen zum selektiven Rückbau kontaminierter Bereiche/Bauteile
Interne Kennung: LOT-0000