331098-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Marktforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KfW-Energiewendebarometer
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79310000 Marktforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das KfW-Energiewendebarometer ist eine Studie auf Basis einer computergestützten telefonischen Erhebung (CATI, computer assisted telephone interviews) zum Thema Energiewende bei (mindestens) 4.000 zufällig ausgewählten, in Deutschland ansässigen privaten Haushalten mit dem Ziel der Haushaltsrepräsentativität. Ziel des KfW-Energiewendebarometers ist es, herauszufinden, wie die Menschen in Deutschland zur Energiewende stehen und welche Entscheidungen sie bezüglich der Energieversorgung und des Energieverbrauchs in ihrem Haushalt treffen.
Das KfW-Energiewendebarometer ist im Jahr 2022 sowie in den darauffolgenden fünf Jahren einmal jährlich durchzuführen (1 mal pro Vertragsjahr). Die erforderlichen Aktivitäten pro Jahr werden unter dem Begriff „Welle“ (oder „Befragungswelle“) zusammengefasst.
Das KfW-Energiewendebarometer wird vom Auftragnehmer mittels computergestützter telefonischer Interviews in deutscher Sprache erhoben. Zu einer computergestützten telefonischen Erhebungsform besteht keine Alternative, da der Fragebogen eine komplexe Filterstruktur besitzt und es deshalb einer automatisierten (computergestützten) Führung durch seine Inhalte bedarf.