331182-2022 - ErgebnisDeutschland-Fürth: Desinfektion und Schädlingsbekämpfung des städtischen und ländlichen Raumes
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tigermücke Bekämpfung u. Monitoring 2 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0060
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90670000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung des städtischen und ländlichen Raumes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Durchführung eines Monitorings zum Auftreten und Vorkommen der Asiatischen Tigermücke (Aedes albopictus) im Stadtgebiet von Fürth im Jahr 2022 und 2023 (LOS 2), sowie die Bekämpfung der an diesen Orten bereits vorhandenen, bzw. im Rahmen des Monitorings neuentdeckten Vorkommen (LOS 1).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bekämpfung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90670000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung des städtischen und ländlichen Raumes, 90922000 Schädlingsbekämpfung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Bekämpfung der an den bekannten Orten (gem. Planunterlagen in den Vergabeunterlagen) bereits vorhandenen, bzw. im Rahmen des Monitorings neuentdeckten Vorkommen (LOS 2) der Asiatischen Tigermücke (Aedes albopictus) im Stadtgebiet von Fürth im Jahr 2022 und 2023.
Ziel ist die Reduktion der Vorkommen im größtmöglichen Umfang. Anzustreben ist der Zusammenbruch der bisher nachgewiesenen lokalen Populationen.
Monitoring
Los-Nr.: 2
Leistungsgegenstand ist die Durchführung eines Monitorings in den Kleingärten und der Kalbsiedlung im Stadtgebiet Fürth (gem. Planunterlagen in den Vergabeunterlagen) der Asiatischen Tigermücke (Aedes albopictus) im Stadtgebiet von Fürth im Jahr 2022 und 2023.
Ziel ist, dass nach Abschluss des Monitorings bekannt ist, ob, in welchem Gebiet und in welchem Umfang·die Asiatische Tigermücke an den genannten Örtlichkeiten vorkommt bzw. verbreitet ist.