331194-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Vergabe Werdenfels Übergang
Bekanntmachung vergebener Aufträge für öffentliche Personenverkehrsdienste
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Werdenfels Übergang
BeschreibungVeröffentlichung nach Artikel 7 Absatz 2 der Verordnung (EG) 1370/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23.10.2007 sowie § 38 VgV über die erfolgte Vergabe der folgenden Leistungen: Betrieb eines Regionalverkehrs vom 14.12. 2025 bis 11.12.2027 im Umfang von rund 3,8 Mio. Zugkilometern pro Jahr auf den folgenden Strecken: München Hbf – Mittenwald Staatsgrenze DE/AT, Tutzing – Kochel, Murnau – Oberammergau, Garmisch-Partenkirchen – Griesen – Staatsgrenze DE/AT und Pfronten-Steinach Staatsgrenze DE/AT – Pfronten-Steinach Die Leistungen auf den oben genannten Strecken sind im Verkehrsdurchführungsvertrag „Werdenfels“ mit der DB Regio AG bis Dezember 2025 fixiert und wurden für den Zeitraum ab Dezember 2027 im Rahmen des offenen Vergabeverfahrens „Werdenfels 2028+“ neu ausgeschrieben und wiederum an die DB Regio AG vergeben. Vergeben wurde daher im hiesigen Fall ein Übergangskonzept für 2 Jahre. Da nach unserer Kenntnis nur die DB Regio AG über geeignete Gebrauchtfahrzeuge in ausreichender Anzahl verfügt und keine weiteren Akteure ihr Interesse an der Vergabe dieses Konzeptes bekundeten, wurde die Erbringung der Leistungen auf den o. g. Strecken für einen Übergangszeitraum von Dezember 2025 bis Dezember 2027 an die DB Regio AG, Richelstraße 3, 80634 München vergeben.
Interne KennungWFSÜ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Art der TransportdienstleistungenEisenbahnverkehr
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVeröffentlichung nach Artikel 7 Absatz 2 der Verordnung (EG) 1370/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23.10.2007 sowie § 38 VgV über die erfolgte Vergabe der folgenden Leistungen: Betrieb eines Regionalverkehrs vom 14.12. 2025 bis 11.12.2027 im Umfang von rund 3,8 Mio. Zugkilometern pro Jahr auf den folgenden Strecken: München Hbf – Mittenwald Staatsgrenze DE/AT, Tutzing – Kochel, Murnau – Oberammergau, Garmisch-Partenkirchen – Griesen – Staatsgrenze DE/AT und Pfronten-Steinach Staatsgrenze DE/AT – Pfronten-Steinach
Menge3 800 000 Kilometer