331239-2022 - ErgebnisDeutschland-Rodder: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung eines Nahwärmenetzes OG Rodder - Los 3
Referenznummer der Bekanntmachung: 72/21 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die OG Rodder beabsichtigt die Errichtung eines Nahwärmenetzes auf Basis eines Heizwerks mit Holzfeuerung, Pufferspeicher, Solarthermieanlage, Heizlast ca. 650 kW, Haupttrasse ca. 1.800 m, Hausanschlussleitungen ca. 800 m, 59 Hausübergabestationen. Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist im Los 1 die Planung Technische Ausrüstung - Wärmeerzeugungsanlage inkl. Hausübergabestationen, Solaranlage, Brennstofftransportsystem, E-MSR-Technik (Anlagengruppen 2, 4, 7, 8 Leistungsphasen 1-9 i.S.d. §§ 53, 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI) und die Objektplanung Ingenieurbauwerke - Rohrleitungsnetz (Leistungsphasen 1-9 i.S.d. §§ 41, 43 i.V.m. Anlage 12 HOAI); im Los 2 die Objektplanung Ingenieurbauwerke - Technikgebäude Wärmeerzeugungsanlage (LP 1-9 i.S.d. §§ 41, 43 i.V.m. Anlage 12 HOAI); im Los 3 die Tragwerksplanung - Technikgebäude Wärmeerzeugungsanlage (Leistungsphasen 1-6 i.S.d. §§ 49, 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die OG Rodder beabsichtigt die Errichtung eines Nahwärmenetzes auf Basis eines Heizwerks mit Holzfeuerung, Pufferspeicher, Solarthermieanlage, Heizlast ca. 650 kW, Haupttrasse ca. 1.800 m, Hausanschlussleitungen ca. 800 m, 59 Hausübergabestationen. Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist im Los 3 die Tragwerksplanung - Technikgebäude Wärmeerzeugungsanlage (Leistungsphasen 1-6 i.S.d. §§ 49, 51 i.V.m. Anlage 14 HOAI).Die zu vergebende Leistung beinhaltet als besondere Leistung die ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (Stufe 1: Leistungsphasen 1-4, Stufe 2: Leistungsphasen 5-6). Es liegt eine Vorstudie des Büros ibs Energie vom 30.03.2021 vor, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Der Auftraggeber favorisiert eine regenerative Lösung gemäß Variante 3 der Vorstudie.