331239-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulbücher – Beschaffung von Lernmitteln/Schulbüchern nach SchulG NRW für das Schuljahr 2026/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Lernmitteln/Schulbüchern nach SchulG NRW für das Schuljahr 2026/2027
BeschreibungLosweise Vergabe der Lieferung von Lernmitteln/Schulbüchern nach dem Schulgesetz für das Land Nordrhein-Westfalen (SchulG NRW) für das Schuljahr 2026/2027.
Interne Kennung020/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0001
TitelKardinal-von-Galen-Schule, Michaelschule, Goethe-Gymnasium
BeschreibungEs wurden drei Lose gebildet, welche die voraussichtlichen Kosten für die Schulbücher/Lernmittel des Schuljahres 2026/2027 enthalten. Die genannten Auftragswerte sind geschätzt und daher unverbindlich. Sie können, je nach Bedarf der Schulen, nach oben oder unten abweichen. Die vom Auftragnehmer abgerechneten Preise für die einzelnen Schulbücher haben den Bestimmungen des Buchpreisbindungsgesetzes zu entsprechen. Höhere Beträge werden seitens der Stadt Ibbenbüren nicht anerkannt. Ein Preiswettbewerb ist aufgrund der Buchpreisbindung nicht möglich. Es sind daher neben den aufgeführten Zuschlagskriterien folgende Ausschlusskriterien festgelegt worden: 1. Gewährung der Preisnachlässe gemäß Buchpreisbindung 2. Lieferung bis 1. September 2026 3. Nachbestellungen bis zum 29. September 2026 zu den genannten Konditionen. 4. Kostenlose Ersatzlieferung für beschädigte, fehlerhafte oder falsch gelieferte Bücher Wird einer dieser Punkte mit "nein" beantwortet, wird das Angebot nicht gewertet.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelJoh.-Bosco-Schule, Ludgerischule, Ludwigschule, Mauritiusschule, Anne-Frank-Realschule, Joh.-Kepler-Gymnasium
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAlbert-Schweitzer-Schule, Barbaraschule, Gemeinschaftshauptschule Ibbenbüren, Erna-de-Vries-Gesamtschule
Interne Kennung3