331242-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reinigung von Dienst-und Sonderbekleidung sowie sonstiger Textilien und Leasingwäsche
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Reinigung von Dienst- und Sonderbekleidung sowie sonstiger Textilien mit Hol-und Bringservice und Bestellung von Leasingwäsche.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör, 98312000 Textilreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Reinigung von Dienst- und Sonderbekleidung sowie sonstiger Textilien mit Hol-und Bringservice, sofern von den einzelnen Bedarfsstellen gewünscht, sowie Bereitstellung von Wäschebehältern. Darüber wird Leasingwäsche benötigt. In der Vergangenheit wurde lediglich vom den polizeiärztlichen Dienst Leasingwäsche benötigt. In der Zukunft ist hier auch nur bei Personalwechsel vereinzelt mit dem Bedarf an Leasingwäsche beim polizeiärztlichen Dienst zu rechnen. Diese Leistung wird daher in geringerem Umfang für die neue Vertragslaufzeit benötigt. Vorrangig wird die Tätigkeit der Reinigung diverser Textilien benötigt.