331314-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Universität Leipzig, Medizinische Fakultät, Neubau Transferhub für Wirkstoffentwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Leipzig, Medizinische Fakultät, Neubau Transferhub für Wirkstoffentwicklung
BeschreibungTragwerksplanung
Interne Kennung25D712002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeplant ist ein Forschungsneubau zur Wirkstoffentwicklung für neue Modalitäten (Proteine, Antikörper, Impfstoffe, Peptide, Zelltherapien) und traditionelle Medikamentenentwicklung (kleine Moleküle) mit dem Ziel der Etablierung innovativer Methoden zum computergestützten, KI-gesteuerten Design von Proteintherapeutika und dem Transfer existierender internationaler Spitzenforschung in neue Medikamente. Die Maßnahme wird aus dem europäischen JTF gefördert, dem "Fonds für einen gerechten Übergang" (Just Transition Fund - JTF). Ziel ist die Abmilderung von negativen Auswirkungen der Energiewende in verschiedenen Regionen Sachsens, unter anderem dem mitteldeutschen Revier (https://www.xn--europa-frdert-sachsen-oec.de/de/eu-fonds/jtf). Fördergrundlage ist die Förderrichtlinie VwV JTF 2021 des SMWKT. Am Forschungs- und Transferhub sind folgende Institute der Pharmazie der Medizinischen Fakultät beteiligt: Institut f. Wirkstoffentwicklung -Pharmazeutische Chemie , AG Antikörper und Impfstoffe , AG Computerchemie , AG Makrozyklische Peptide & Medikamentenentwicklung , AG Immuntherapeutika , AG Biomolekulares EPR , AG ChemCore / Synthese, Pharmazeutische Biologie , Institut für Pharmazeutische Technologie, Institut für Klinische Pharmazie. Unterzubringen sind Büro- und Laborflächen. Der beantragte Raumbedarf beträgt 3.400 m² NUF 1-6. Für die Baumaßnahme wurde eine Qualifizierte Bedarfsanmeldung (QBedAn) erstellt. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag zu entnehmen sowie der Anlage zu § 6 - Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 gemäß Anlage 14 zu § 51 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 und 6 sowie LP 8 (Ingenieurtechnische Kontrolle). Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.