331319-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Energetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
BeschreibungLos 10 - Trockenbauarbeiten
Interne Kennung6031 06/65/06/26/1-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert - Los 10 Trockenbauarbeiten Das denkmalgeschützte Gebäude soll mit Hilfe von Fördermitteln energetisch ertüchtigt werden (Energiestandard Kfw 85). Neben der Modernisierung der sanitären Anlagen erfolgt auch eine Instandsetzung ausgewählter Ausbauelemente im Rahmen des Innenausbaus sowie eine komplette Erneuerung der elektronischen Anlagen. ca. 48 m² GK-Wände F90 in Einzelmengen und unterschiedl. Dicken in mehreren Etagen ca. 33 m² GK-Wände F30 in Einzelmengen und unterschiedl. Dicken in mehreren Etagen ca. 268 m² GK-Wände F0 in Einzelmengen und unterschiedl. Dicken in mehreren Etagen ca.197 m² GK-Vorwände in Einzelmengen und unterschiedl. Dicken in mehreren Eragen ca. 27 m² GK-F30-Verkofferung ca. 929 m² GK-Akustikdecken mit Randfries ca. 1.115 m² Dampfsperre und Dämmung auf Fußboden DG auslegen ca. 54 m WC-Trennwände Baubeginn: 18.05.2026 Bauende: 21.09.2027 Im gesamten Ausführungszeitraum ist ein abschnittsweises Arbeiten erforderlich und dies bei der Kalkulation zu beachten. Folgende Zwischentermine für die Arbeiten sind geplant: - Trockenbau KG: 18.05.2026 - 16.10.2026 - Trockenbau 3.OG: 19.10.2026 - 30.07.2027 - Trockenbau Sanitärtrakt: 05.07.2027 - 21.09.2027 Die Sanitärbereiche werden abschnittsweise saniert, da immer ein Strang für die Schulnutzung in Betrieb bleibt. Die Baustellenbesatzung ist so zu kalkulieren, dass gewerkeabhängige Zwischentermine eingehalten werden können. Bauseits stehen 2 Bauaufzüge für alle Gewerke zur Verfügung, darüber hinaus erforderliche Hebezeuge sind in die EP´s einzurechnen und werden nicht gesondert vergütet. Es ist zu beachten, dass alle Arbeiten bei laufendem Schulbetrieb auszuführen sind.
Interne KennungLOT-0000