33132-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Zentralbad Gelsenkirchen - Fachplanung Technische Anlagen - Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zentralbad Gelsenkirchen - Fachplanung Technische Anlagen - Elektrotechnik
BeschreibungNeubau Zentralbad Gelsenkirchen - Fachplanung Technische Anlagen - Elektrotechnik
Interne KennungZB-202402C
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Zentralbad Gelsenkirchen - Fachplanung Technische Ausrüstung - Elektrotechnik (AGR 4 + 5 + 7 + 8)
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung - Leistungsbereich Elektrotechnik (AGR 4, AGR 5, AGR 7, AGR 8) für die Leistungsphasen 1 bis 4 in Anlehnung an Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI i.V. Anlage 10 der HOAI für den Neubau eines Zentralbades in Gelsenkirchen. Der Neubau soll auf einer Teilfläche des freien Projektareals Overwegstraße / Rolandstraße / Wilhelminenstraße im Zentrum der Stadt Gelsenkirchen errichtet werden. Das gesamte Projektareal umfasst eine Gesamtfläche von ca. 17.500 m². Für die Planungsaufgabe zum Neubau des Zentralbades ist eine Teilfläche von ca. 6.500 m² vorgesehen. Der Schwerpunkt der Nutzung im neuen Zentralbad ist auf das Schul- und Vereinsschwimmen gerichtet. Daneben sollen aber auch geeignete Möglichkeiten für das Freizeitschwimmen geboten werden. Zur Umsetzung des Vorhabens sind u.a. Angaben zum Raumprogramm und Ausstattungsmerkmalen, Gestaltungsanforderungen, Schnittstellen zur Vorbereitung für weitere Bauabschnitte, Energie- und Nachhaltigkeitskonzept, Verkehrskonzept zu beachten.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand des aktuellen Verhandlungsverfahrens ist die Beauftragung der Leistungsphasen 1 – 4. Mit den Leistungen ist im direkten Anschluss an die Beauftragung zu beginnen. Die Einreichung des Bauantrages ist für Frühjar 2025 vorgesehen. Es besteht die Option der Beauftragung weiterer Leistungen der Leistungsphasen 5-9. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung der Leistungsphasen 1-4. Der Leistungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Beauftragung.