331397-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – Energetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
BeschreibungLos 12 - Malerarbeiten
Interne Kennung6031 06/65/06/26/1-12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert - Los 12 Malerarbeiten Das denkmalgeschützte Gebäude soll mit Hilfe von Fördermitteln energetisch ertüchtigt werden (Energiestandard Kfw 85). Neben der Modernisierung der sanitären Anlagen erfolgt auch eine Instandsetzung ausgewählter Ausbauelemente im Rahmen des Innenausbaus sowie eine komplette Erneuerung der elektronischen Anlagen. ca. 85 m² Malergewebe auf rissgefährdeten Bereichen an den Wänden ca. 1.012 m² Spachteln und Schleifen Wandflächen ca. 3.829 m² Wandanstrich, Dispersion ca. 234 m² Decken spachteln und schleifen ca. 760 m² Deckenanstrich Akustikdecken, Dispersion ca. 402 m² Deckenanstrichen, Dispersion Baubeginn: 18.05.2026 Bauende: 22.12.2027 Besondere Bedingungen/ Forderungen: Folgende Zwischentermine für die Malerarbeiten sind geplant: - KG und Fensterseiten EG-2.OG: 18.05.2026 - 16.10.2026 - Malerarbeiten 3.OG: 19.10.2026 - 22.12.2027 - Sanitärtrakt: 18.08.2027 - 29.10.2027 Der Anstrich ist farblich zu bemustern. Bauseits stehen 2 Bauaufzüge für alle Gewerke zur Verfügung, darüber hinaus erforderliche Hebezeuge sind in die EP´s einzurechnen und werden nicht gesondert vergütet. Es ist zu beachten, dass alle Arbeiten bei laufendem Schulbetrieb auszuführen sind.
Interne KennungLOT-0000