331488-2023 - ErgebnisDeutschland-Freising: Forstinventur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Waldzustandserhebung Bayern 2023 und 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022SQ000007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77231400 Forstinventur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftraggeber ist der Freistaat Bayern, vertreten durch die Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft (LWF).
Die LWF benötigt für die Durchführung der Waldzustandserhebung (WZE) im Jahr 2023 (Lose 1; 3; 5; 6; 14 und 17) und im Jahr 2024 (Lose 1 bis 17) Auftragnehmer bzw. externe Sachverständige (Forstunternehmer bzw. Forstsachverständige) zur Unterstützung der Inventuraufnahmen. Die gesamte Leistung wird in 17 Lose aufgeteilt, die durch die jeweiligen Auftragnehmer bearbeitet werden müssen. Jedes Los soll dabei durch einen Trupp, welcher mindestens zwei Personen
umfasst, bearbeitet werden. Art und Umfang der Arbeiten sind in der jeweils gültigen Arbeitsanweisung geregelt.
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen insbesondere der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag zu entnehmen.
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können:
• Bei Angebotsabgabe muss der Bieter seine maximal mögliche Arbeitskapazität benennen, die er im genannten Zeitraum der Waldzustandserhebung für die Leistungserbringung zur Verfügung stellen kann.
• Die vom Bieter genannte maximal mögliche Arbeitskapazität stellt das Limit dar, bis zu dem die Angebote des Bieters auf mehre Lose für den Zuschlag berücksichtigt werden können (Zuschlagslimitierung).
• Zunächst werden alle Lose unabhängig von der je Bieter angegeben maximalen möglichen Arbeitskapazität gewertet.
• Als Wertungskriterium ist der niedrigste Preis festgelegt.
• Für den Fall, dass die Anwendung der Zuschlagskriterien dazu führen würde, dass ein einzelner Bieter den Zuschlag für eine größere Zahl von Losen, als die durch seine angegebene maximal mögliche Arbeitskapazität begrenzte Höchstzahl erhält, wird nach folgenden Kriterien verfahren:
• Die Reihenfolge für die Zuschlagserteilung richtet sich nach der Größe der Lose. Der Zuschlag für das größte Los wird zuerst erteilt. Der Zuschlag für das kleinste Los erfolgt als letztes. (Rangfolge der Lose siehe Hinweise zur Reihung bei Zuschlagserteilung).
• Die vom Bieter angegebene maximal mögliche. Arbeitskapazität vermindert sich beim jeweils für den Zuschlag vorgesehenen Bieter um die im Rahmen der Ausschreibungsunterlagen jeweils kalkulierte Arbeitskapazität für das entsprechende Los.
• Bei der Zuschlagsberücksichtigung für die weiteren bebotenen Lose (gem. Reihung) wird bei Bietern, die bereits einen Zuschlag erhalten haben, nur noch die geminderte max. Arbeitskapazität berücksichtigt.
• Reicht die verbleibende maximal mögliche Arbeitskapazität des Bieters für das nächste Los nicht aus, wird der Zuschlag an den in der Wertung nächstplatzierten Bieter wiederrum unter Berücksichtigung dessen angegebener maximal möglicher Arbeitskapazität erteilt.
Beispiel:
Bieter A hat für die Lose 3, 7 und 8 das wirtschaftlichste Angebot abgegeben und hat eine maximale mögliche Arbeitskapazität von 340 Std angegeben.
Los 8 umfasst 182 Std
Los 7 umfasst 168 Std
Los 3 umfasst 140 Std
Da Los 8 in diesem Beispiel das größte Los ist wird Bieter A für die Zuschlagserteilung vorgesehen. Da die verbleibende max. Arbeitskapazität von Bieter A (340 Std - 182 Std = 158 Std) nicht für das zweitgrößte Los 7 (mit 168 Std.) ausreicht, wird der nach den Wertungskriterien zweitplatzierte Bieter B für Los 7 den Zuschlag vorgesehen. Die verbleibende Arbeitskapazität von Bieter A reicht für Los 3 aus und der Bieter A wird hier ebenfalls für den Zuschlag vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Waldzustandserhebung Bayern für 2023 und 2024 (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 1 beinhaltet:
Anzahl Trakte: 24
Anzahl Ecken: 45
Anzahl Kreuztrakte: 24
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 2)
Los-Nr.: 2
Das Los 2 beinhaltet:
Anzahl Trakte: 26
Anzahl Ecken: 37
Anzahl Kreuztrakte: 26
Waldzustandserhebung Bayern für 2023 und 2024 (Los 3)
Los-Nr.: 3
Das Los 3 beinhaltet:
Anzahl Trakte: 20
Anzahl Ecken: 38
Anzahl Kreuztrakte: 20
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 4)
Los-Nr.: 4
Anzahl Ecken: 35
Waldzustandserhebung Bayern für 2023 und 2024 (Los 5)
Los-Nr.: 5
Das Los 5 beinhaltet:
Anzahl Trakte: 25
Anzahl Ecken: 46
Anzahl Kreuztrakte: 25
Waldzustandserhebung Bayern für 2023 und 2024 (Los 6)
Los-Nr.: 6
Anzahl Ecken: 49
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 7)
Los-Nr.: 7
Das Los 7 beinhaltet:
Anzahl Ecken: 53
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 8)
Los-Nr.: 8
Das Los 8 beinhaltet:
Anzahl Ecken: 47
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 9)
Los-Nr.: 9
Das Los 9 beinhaltet:
Anzahl Trakte: 23
Anzahl Ecken: 40
Anzahl Kreuztrakte: 21
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 10)
Los-Nr.: 10
Das Los 10 beinhaltet:
Anzahl Ecken: 39
Anzahl Kreuztrakte: 18
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 11)
Los-Nr.: 11
Das Los 11 beinhaltet:
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 12)
Los-Nr.: 12
Das Los 12 beinhaltet:
Anzahl Ecken: 43
Anzahl Kreuztrakte: 23
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 13)
Los-Nr.: 13
Das Los 13 beinhaltet:
Waldzustandserhebung Bayern für 2023 und 2024 (Los 14)
Los-Nr.: 14
Das Los 14 beinhaltet:
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 15)
Los-Nr.: 15
Das Los 15 beinhaltet:
Anzahl Ecken: 51
Waldzustandserhebung Bayern für 2024 (Los 16)
Los-Nr.: 16
Das Los 16 beinhaltet:
Anzahl Ecken: 29
Waldzustandserhebung Bayern für 2023 und 2024 (Los 17)
Los-Nr.: 17
Das Los 17 beinhaltet:
Anzahl Trakte: 21
Anzahl Ecken: 56