331562-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Köln: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Programmierleistungen von weiteren erforderlichen Qlik-Funktionserweiterungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand der ursprünglichen Vergabe war zunächst die Beschaffung der Software Qlik Sense und Qlik NPrinting der Firma Qlik Tech, einem führenden Anbieter für Data Discovery und für intuitive Lösungen zur Self-Service-Datenvisualisierung und geführte Analysen. Auf Basis dieser Software sind Beratungs- und Programmierleistungen zur Implementierung einer neuen Software-Lösung zur Verarbeitung und Auswertung diverser Daten zu erbringen.
Die bisher eingesetzte Lösung für die Verarbeitung der Daten entsprachen nicht mehr den aktuellen Anforderungen in Bezug auf Datenverarbeitung und -sicherheit. Ziele der Implementierung einer neuen Programmlösung waren und sind der Einsatz einer zeitgemäßen - d.h. auf die aktuellen Gegebenheiten abgestimmten und den heutigen technischen Möglichkeiten entsprechenden – Software-Lösung, die Erhöhung der Datensicherheit sowie die Erleichterung bestehender Arbeitsprozesse. Manuelle Dateneingaben sollen durch das elektronische Importieren von Daten und händische Modifizierungen durch automatisierte Prozesse ersetzt werden. Zudem sollen die Möglichkeiten für die Durchführung von Auswertungen mit den hinterlegten Daten und damit die Nutzbarkeit für einen größeren Mitarbeiterkreis gesteigert und der Export von Daten zur Weiterverarbeitung in anderen Programmen erleichtert werden.