331578-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Planungsleistungen zur Aufgabe der Kläranlagen Fröndenberg-Frömern und -Ostbüren, und Überleitung zur Kläranlage Unna-Hemmerde
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Aufgabe der Kläranlagen Fröndenberg-Frömern und -Ostbüren, und Überleitung zur Kläranlage Unna-Hemmerde
BeschreibungVor Änderung: Der Lippeverband betreibt die Kläranlagen Fröndenberg-Frömern (2.000 EW), Fröndenberg-Ostbüren (2.222 EW) und Unna-Hemmerde (8.000 EW). Die Einzugsgebiete der beiden Kläranlagen Frönden-berg-Frömern und –Ostbüren liegen in besonders sensiblen Karstregionen. Vorzugsvariante im Rahmen der Vorplanung ist die Aufgabe der beiden Kläranlagenstandorte und gemeinsamer Behandlung auf dem aus-zubauenden bzw. zu erneuernden KLA-Standort Unna-Hemmerde. An den beiden bisherigen Kläranlagen-Standorten soll jeweils ein Pumpwerk errichtet werden. Die Überleitung erfolgt durch Druckrohrleitungen von Fröndenberg-Frömern nach Fröndenberg Ostbüren (Länge rd. 4,2 km; DN200) und zur Überleitung von Fröndenberg-Ostbüren in gemeinsamer Leitung nach Unna Hemmerde (Länge rd. 5,5 km; DN280) geplant werden. - Ingenieurbauwerke - HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 3 - 8; sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung). - Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 1 - 6, sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. - Technische Ausrüstung - HOAI § 55 bzw. Anlage 15 Lph 3 - 8 - Maschinentechnik und Elektrotechnik; sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. - Landschaftsplanerische Leistungen: UVP-Vorprüfung, Artenschutzrechtliche Prüfung Stufe 1, FFH-Verträglichkeits-Vorprüfung, Landschaftspflegerischer Begleitplan, Besondere Leistungen. - Geo- und umwelttechnische Beratung. Nach Änderung: - Zusätzliche Leistungen zur Digitalisierung von Bestandsunterlagen - Zusätzliche Leistungen für Kreuzungsverträge für die DRL-Trasse - Zusätzliche Leistungen für Genehmigungen und Gestattungen von Behörden und Infrastrukturbetreibern - Zusätzliche Leistungen der Druckstoßberechnungen - Zusätzlich erforderlich gewordener zu planender MID-Schacht
Interne Kennung10001678-P07
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung10001678