331590-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Automatisierungssystem – Auftragserweiterung PLS VS Reckrod 2
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragserweiterung PLS VS Reckrod 2
BeschreibungDie erforderlichen Änderungen / Anpassungen belaufen resultieren aus Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorgesehen werden konnten. Änderungen im Bauablauf sowie Anpassungen der Planungen führten zu terminlichen Anpassungen im Gesamtprojekt. Aus diesen Änderungen / Anpassungen resultieren Mehraufwendungen in Bezug auf die vertraglich vereinbarten Inbetriebnahmetätigkeiten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0000
TitelPLS VS Reckrod 2
BeschreibungDer Auftragnehmer war bereits mit den bisherigen Leistungen in Bezug auf die Erstellung des gesamten Prozessleitsystems der Verdichterstation Reckrod 2 beauftragt. Es ist erforderlich, dass der Auftragnehmer über Kenntnis des bisherigen Baufortschritts / Projektes verfügt, sodass er die Inbetriebnahme durchführen kann. Die zusätzlichen Leistungen stellen keine wesentliche Änderung dar, waren objektiv nicht vorhersehbar und sind für eine ordnungsgemäße Vertragserfüllung zwingend erforderlich.
Interne Kennung95010920