331623-2026 - Ergebnis
Deutschland – Museumsausstellungen – Neukonzeption Dauerausstellung Kreismuseum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeukonzeption Dauerausstellung Kreismuseum
BeschreibungDie aus dem Jahr 1997 stammende Dauerausstellung des Kreismuseums Herzogtum Lauenburg soll überarbeitet und modernisiert werden. Das Kreismuseum Herzogtum Lauenburg befindet sich in einem denkmalgeschützten Herrenhaus des 18. Jahrhunderts auf der Domhalbinsel in Ratzeburg. Die Ausstellungsfläche von Haupthaus und den beiden Nebengebäuden erstreckt sich über 1.328 qm, hinzu kommen 537 qm Magazin-, Lager, Werkstatt- und Bürofläche. Die Neukonzeption umfasst ausschließlich die Service- und Ausstellungsbereiche im Haupthaus mit zehn Ausstellungsräumen, dem Gartensaal, Rokokosaal, dem Museumsshop und dem Foyer, sowie der Historischen Küche und dem Kellergewölbe. Die Nebengebäude bleiben davon unberührt. Für das Projekt „Neue Dauerausstellung im Kreismuseum Herzogtum Lauenburg“ wurde bereits eine weitgehend barrierefreie und an die vorhandenen historischen Räume und Raumstruktur angepasste Konzeptskizze (Anlage 1) entwickelt. Eine Fläche für zwei bis dreimal jährlich stattfindende Sonderausstellungen sowie ein größerer Museumshop sind eingeplant. Die Konzeptskizze dient als Grundlage für die Angebotskalkulation und das Angebot zur Konzeption, Planung und Umsetzung des Projekts. In der Anlage 1a sind weitere Unterlagen zu Ihrer Information beigefügt (Objektliste, Raumpläne u.a.). Ziel dieses Ausschreibungsverfahrens ist die Auswahl eines geeigneten Unternehmens, das für den Auftraggeber (Fachdienst 160 – Museen und Kreisarchiv) die Aufgaben der Leistungsphasen eins bis sieben gemäß § 10 HOAS2 übernimmt. Die zu erstellende Konzeptskizze aus der Leistungsphase 1 ist bereits erfolgt und ist daher nicht zu erstellen. Grundlage dieser Ausschreibung bildet neben einem im Laufe des Verfahrens noch zu erstellenden Vertrages die HOAS2. Mit der Kernleistungsphase eins muss spätestens zwei Wochen nach der Auftragserteilung (voraussichtlich im Juli 2025) begonnen werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeukonzeption Dauerausstellung
Interne Kennung305/2024/160