331633-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau einer Sporthalle am Berufsschulzentrum Westerberg in Osnabrück; Vergabe der Fachplanung Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Sporthalle am Berufsschulzentrum Westerberg in Osnabrück; Vergabe der Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungPlanungsleistungen der: - Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 4 für den Neubau einer 2,25-Feldsporthalle.
Interne Kennung2026-VgV-23/5-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen 3 bis 6 im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufen-weise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen. Nach Abschluss der Genehmi-gungsplanung wird die Umsetzung durch einen Generalübernehmer erfolgen.