331673-2023 - ErgebnisDeutschland-Lübeck: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation und spätere Wartung eines RZ - Angebotsphase
Referenznummer der Bekanntmachung: R 5210/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und spätere Wartung eines Rechenzentrums in einem Bestandsgebäude mit Infrastruktursystemen.
Dabei soll das Umsetzungskonzept so ausgelegt sein, dass alle Grundinstallationen für eine Erweiterung auf ca. 80 Racks in zwei Serverräumen BA1 und BA2 mit jeweils 150 kW IT-Leistung vorgerüstet sind. Darüber hinaus sind die ersten beiden Serverräume so zu planen, dass in dem Gebäude noch weitere Serverräume realisiert werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung, Installation und spätere Wartung eines RZ - BA1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung, Installation und spätere Wartung eines RZ - BA2
Los-Nr.: 2