II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 Erneuerung des Betriebshofmanagementsystem
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Betriebshofmanagementsystem (BMS) verknüpft die in den Bereichen der Fahrplanerstellung, der Fahrzeugdisposition und der Werkstattplanung ablaufenden Prozesse und steuert und überwacht die damit verbundenen Informations- und Datenflüsse. Mit dem Umbau der Abstellhalle und der damit verbundenen Vergrößerung sowie den gestiegenen Anforderungen aus der Instandhaltung ist eine Erneuerung des BMS notwendig. Die VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft (VAG) betreibt ein Verkehrsnetz aus U-Bahn, Bus und Straßenbahn. Die N-ERGIE IT GmbH ist der interne IT-Dienstleister für den gesamten STWN-Konzern. Wesentliche Ziele der Erneuerung sind die reibungslose Fortführung der Funktionalitäten unter Einbindung der Abstellhallen-Erweiterung, des erhöhten Fahrzeugbestandes, des damit verbundenen neuen Abstellkonzeptes sowie der gestiegenen Anforderungen aus der Instandhaltung und die Migration der IT-Komponenten (insbesondere Server und Applikation) in den Rechenzentrumsbetrieb der N-ERGIE IT GmbH.
Los 2 Erneuerung des Ortungssystem
Los-Nr.: 2
Erneuerung des mit dem Betriebshofmanagementsystem verbundenem Ortungssystems für Schienenfahrzeuge der Straßenbahnwerkstatt bei der VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft.Die VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft (VAG) betreibt ein Verkehrsnetz aus U-Bahn, Bus und Straßenbahn. Die N-ERGIE IT GmbH ist der interne IT-Dienstleister für den gesamten STWN-Konzern. Wesentliche Ziele der Erneuerung sind die reibungslose Fortführung der Funktionalitäten unter Einbindung der Abstellhallen-Erweiterung, des erhöhten Fahrzeugbestandes, des damit verbundenen neuen Abstellkonzeptes sowie der gestiegenen Anforderungen an die stellplatzgenaue Ortung von Schienenfahrzeugen und die Migration der IT-Komponenten (insbesondere Server und stationäre Ortungskomponenten) in den Rechenzentrumsbetrieb der N-ERGIE IT GmbH.