331762-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MPG RStudio 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 42419
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Beschaffung von Lizenzen „RStudio Team Enterprise“ für die Max-Planck-Gesellschaft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Beschaffung von Lizenzen des Softwarepaketes „RStudio Team Enterprise“ für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft (MPG) und ihrer assoziierten Einrichtungen. Die Rahmenvereinbarung umfasst die Subskription eines Basispaketes an Nutzerlizenzen (RStudio Server Pro und RStudio Connect) für eine 3-jährige Laufzeit, sowie die Abrufmöglichkeit weiterer Pakete an Nutzerlizenzen zu festen Preisen während der Laufzeit. Die abzuschließende Rahmenvereinbarung läuft über einen Zeitraum von 36 Monaten.