33181-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verlegen von Parkettböden – Modernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 322 Parkettarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 322 Parkettarbeiten
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement (KGM) plant eine grundlegende Modernisierung der Stadthalle Magdeburg. Das Stadthallenensembles ist vom Landesamt für Denkmalpflege als Baudenkmal eingestuft. Grundlegende Zielstellungen der Modernisierung sind: · Aufwertung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes hinsichtlich seiner Aufenthalts- und Nutzungsqualitäten · Gewährleistung der bauordnungsrechtlichen Anforderungen an die Sicherheit, insbesondere im Hinblick auf den Brandschutz · denkmalgerechte Rekonstruktion der Gebäudekubatur gemäß der ursprünglichen Gestaltidee · Optimierung der Bewirtschaftungsmöglichkeiten der Stadthalle, insbesondere durch: - Verbesserung der Anliefersituation für die Bühne des Großen Saals - Verbesserung der Sichtverhältnisse auf die Bühne im Großen Saal - Erneuerung der Gebäudetechnik und der Veranstaltungstechnik - Erweiterung des Angebotes an flexibel nutzbaren Veranstaltungs- und Tagungsräumen - Erneuerung der Küchenbereiche - energetische Aufwertung der Gebäudehülle unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes · Erarbeitung eines Lichtkonzeptes für die Verbesserung der Außenwirkung im Stadtraum Magdeburgs · Verbesserung der außenräumlichen Qualitäten (Rückbau diverser Bestandsbauten) · Schaffung eines effektiven Hochwasserschutzes Menge und Umfang der Hauptmaßnahmen Parkettboden Mehrschichtparkett Eiche D 11mm Nutzschicht-D 4mm Fischgrät 179 m2 Parkettboden Mehrschichtparkett Eiche D 11mm Nutzschicht-D 4mm Schiffsboden 2774 m2 Parkettboden auf Bühnen, Podien, Mobile Treppen 1096 m2 Tritt- und Setzstufe Mehrschichtparkett Eiche Diele 39 St Tritt- und Setzstufe Mehrschichtparkettelemente Eiche 80 St Massivholzkanten 757 m Zeitraum/ Termine Beauftragung: 06.11.2025 Technische Vorbereitungen: 06.11.2025 – 12.02.2026 Bauausführung: 12.02.2026 – 18.11.2026
Interne Kennung30-ZV-0107/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432113 Verlegen von Parkettböden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112240 Parkett, 45432110 Bodenverlegearbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelModernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 322 - Parkettarbeiten
Haupteinstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112240 Parkett, 45432113 Verlegen von Parkettböden