331823-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ruhrbahn GmbH Citybahn Gleis-, Tief- u. Straßenbau Haus-Berge-Str. Ost Vergabe Bauoberleitung und weitere
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRuhrbahn GmbH Citybahn Gleis-, Tief- u. Straßenbau Haus-Berge-Str. Ost Vergabe Bauoberleitung und weitere
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH ergänzt ihr Staßenbahnnetz im Rahmen des Gemeinschaftsprojekts „Citybahn“ um eine etwa fünf Kilometer lange oberirdische Straßenbahnstrecke, die den neuen Stadtteil E51 mit der Innenstadt und weiter mit dem Stadtteil Steele verbindet. Projektpartner des Gemeinschaftsprojekts „Citybahn“ sind die Ruhrbahn GmbH, in deren Verantwortung die Planung und der Bau der Anlagen des Schienenverkehrs fällt, die Stadt Essen, in deren Verantwortung die Planung und der Bau der Anlagen des Individualverkehrs fällt, und streckenweise - so im Bereich Haus-Berge-Straße - die Stadtwerke Essen, in deren Verantwortung die Planung und der Bau einer Trinkwasserleitung und die Entwässerung der Verkehrsanlagen fällt. Alle drei Projektpartner setzen eigene Projektleitungen ein. Das Gemeinschaftsprojekt „Citybahn“ gliedert sich in die Teilprojekte Essen 51, Berthold-Beitz-Boulevard und Bahnhofstangente. Das Teilprojekt E 51 umfasst den Abschnitt Haus-Berge-Straße im Bereich zwischen der Einfahrt Buschhauser Straße und der Kreuzung mit der Bocholder Straße / Lange Straße. Der Gleis-, Tief und Straßenbau wird auf der Ostseite der Haus-Berge-Straße zwischen der Einfahrt Buschhauser Straße und der Einfahrt Dinslaker Straße und auf der Westseite der Haus-Berge-Straße zwischen der Einfahrt Dinslaker Straße und der Kreuzung Bocholder Straße / Lange Straße voraussichtlich im September 2026 abgeschlossen. Ab Oktober 2026 soll der Gleis-, Tief und Straßenbau auf der Westseite der Haus-Berge-Straße zwischen der Einfahrt Buschhauser Straße und der Einfahrt Dinslaker Straße und auf der Ostseite der Haus-Berge-Straße zwischen der Einfahrt Dinslaker Straße und der Kreuzung Bocholder Straße / Lange Straße beginnen. Die Baukosten werden ohne Umsatzsteuer auf rund 13,2 Millionen Euro geschätzt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Bauoberleitung, die Örtliche Bauüberwachung, die Ökologische Baubegleitung, die sachverständige Person für Bodenschutz und Altlasten, die Bodenbeprobung und -analytik, die Baustellenkommunikation, die Bauherrenkoordination, das Nachtragsmanagement und die Objektbetreuung zu den Gleis-, Tief und Straßenbauarbeiten auf der Westseite der Haus-Berge-Straße zwischen der Einfahrt Buschhauser Straße und der Einfahrt Dinslaker Straße und auf der Ostseite der Haus-Berge-Straße zwischen der Einfahrt Dinslaker Straße und der Kreuzung mit der Bocholder Straße / Lange Straße. Das Vergabeverfahren wird über eine Vergabeplattform durchgeführt (https://www.subreport.de/E85815774). Für die Teilnahme ist ein Internetzugang erforderlich. Die Vergabeunterlagen können ausschließlich auf der Plattform heruntergeladen werden. Interessenten wird empfohlen, sich regelmäßig zu vergewissern, ob auf der Plattform weitere Auskünfte veröffentlicht worden sind. Teilnahmebedingung: Angebote sind mit einem über die Plattform herunterzuladenden Formblatt abzugeben.
Interne Kennung2026/EU 014, FE-E111
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHaus-Berge-Str. Ost
BeschreibungBauoberleitung, Örtliche Bauüberwachung, Ökologische Baubegleitung, sachverständige Person für Bodenschutz und Altlasten, Bodenbeprobung und -analytik, Baustellenkommunikation, Bauherrenkoordination, Nachtragsmanagement und Objektbetreuung zu den Gleis-, Tief und Straßenbauarbeiten auf der Westseite der Haus-Berge-Straße zwischen der Einfahrt Buschhauser Straße und der Einfahrt Dinslaker Straße und auf der Ostseite der Haus-Berge-Straße zwischen der Einfahrt Dinslaker Straße und der Kreuzung mit der Bocholder Straße / Lange Straße.
Interne KennungLOT-0001 E85815774