331837-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – SV-APE-240304-003 - Nachtragsbeauftragung für zusätzliche Planungsleistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7) mit stufenweisem Abruf der Leistungsphasen 1 bis 9 für den Neubau einer Wohnanlage mit Gewerbeeinheiten auf dem Baufeld MU2 des Areals in der Dachauer Straße/Heßstraße in München Schwabing.
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-APE-240304-003 - Nachtragsbeauftragung für zusätzliche Planungsleistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7) mit stufenweisem Abruf der Leistungsphasen 1 bis 9 für den Neubau einer Wohnanlage mit Gewerbeeinheiten auf dem Baufeld MU2 des Areals in der Dachauer Straße/Heßstraße in München Schwabing.
BeschreibungDer bestehende Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7) mit stufenweisem Abruf von Leistungsphasen (LPH 1 bis 9) für den Neubau einer Wohnanlage bestehend aus zwei Wohngebäuden mit 324 Wohneinheiten nebst eingeschossiger Tiefgarage, Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss sowie einer städtischen Kindertagesstätte auf den im Bebauungsplan des Areals vorgesehenen Baufeldern MU3 und MU4. Hierzu gehört auch die technische Fachplanung des neuen Stadtplatzes (Romy-Schneider-Platz – RSP) zwischen den Wohnanlagen. Der beauftragte Nachtrag umfasst Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7) (jeweils Grund- und Besondere Leistungen in den Leistungsphasen 1 bis 9) zur Errichtung einer Wohnanlage mit Gewerbeeinheiten auf dem an die Baufelder MU3 sowie MU4 angrenzenden Baufeld MU2. Die Leistungen sind zur Erreichung einer einheitlichen und objektübergreifenden technischen Ausrüstung im Quartier erforderlich, insbesondere zur Erzielung von maximalen Synergien bei der Ver- und Entsorgung über gemeinsame Anschlüsse und Hauseinführungen mit Unterverteilung in die einzelnen Gebäudebereiche MU2, MU3, MU4, zur Vereinheitlichung von objektspezifischen Systemen, Komponenten und Ausstattungen (bspw. Technische Ausstattungen und Qualitäten von Modulbädern, zur Vereinheitlichung von technischen Anlagen in Technikzentralen und der technischen Ausstattung in Wohnungen und Gewerbeeinheiten sowie zur Optimierung des späteren technischen Betriebs des Quartiers.
Interne KennungSV-APE-240304-003
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanungsleistungen für das Kreativquartier KREA - Wohnungsbau Dachauer-/Heßstraße
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7)