331863-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Temporäre Bewetterungs- und Entstaubungsanlage für den U-Bahnhof Florastraße in Essen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022 EU 016, FE-E111
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51540000 Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Montage, Vorhalten, Betreiben, Steuern und Demontage einer temporären Bewetterungs- und Entstaubungsanlage für den U-Bahnhof Florastraße in Essen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ruhrbahn GmbH (AG) plant im Sommer 2022 die Anpassung der Gleislage in der U-Bahn-Station Florastraße in Essen zur Ertüchtigung dieser Station für ein neues U-Bahn-Fahrzeug. Hierzu erfolgt der Ausbau beider Richtungsgleise sowie des Altschotters im gesamten Stationsbereich. Für den Anschluss des neuen Gleises an das Bestandsgleis im Tunnel erfolgt der Gleisumbau (inkl. Schotter) vom Bahnsteigbereich in Richtung Bredeney ca. 60 Meter und in Richtung Essen HBF ca. 100 Meter in die Tunnelabschnitte hinein. Im Rahmen des Neuschottereinbringens wird das Gleisbett um ca. 60 cm angehoben, bevor der Einbau des neuen Gleises erfolgt.
Aufgrund des Einsatzes von Baumaschinen mit Dieselmotoren (2x Zweiwege-Bagger jeweils ca. 100 kW, 1x Stopfmaschine ca. 180 kW) sowie der Staubexposition während des Eingriffs in den Schotter, ist eine temporäre Bewetterungsanlage mit Entstaubung im Abschnitt zwischen dem Tunnelportal (Florastraße / Alfredusbad) und der Station Martinstraße zu errichten und zu betreiben.
Der Streckenabschnitt von „Abzweigung Messe Gruga“ (zwischen den Stationen Martinstraße und Florastraße) über Florastraße bis Tunnelportal (Richtung Bredeney) ist hierfür für den Fahrgastbetrieb gesperrt. Der Bahnhof Martinstraße wird noch angefahren und von Fahrgästen frequentiert. Das gesamte Baufeld befindet sich unterirdisch und besteht aus einem zweigleisigen Tunnelabschnitt inkl. der Station Florastraße.
Alle zum Einsatz kommenden Komponenten wie Lüfter, deren Steuerungen, Lutten, Filteranlagen usw. verbleiben nach Abschluss der Baumaßnahme im Eigentum des Auftragnehmers.
Die Gleisbaustelle beginnt am 25.06.2022 und endet am 09.08.2022. Der genannte Zeitraum enthält neben dem Gleisumbau auch die Auf- und Rückbauzeiten für die Bewetterung sowie Vor- und Nacharbeiten für die Fachbereiche der Ruhrbahn.
Detaillierte und weitergehende Informationen bzw. Vorgaben ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.