331891-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung
BeschreibungBaustellenlogistik
Interne Kennung26O40063
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNach 30-jähriger Nutzungsphase als Sächsischer Landtag beabsichtigt der Freistaat Sachsen den Gebäudekomplex Sächsischer Landtag zu sanieren, technisch zu erneuern und zu erweitern. Diese Ausschreibung umfasst dabei die Baustellenlogistik mit folgenden Leistungen: • Baulogistikplanung • Einweisung Baufirmen • Dokumentation • Koordination Sicherung Verkehrssicherheit • Lieferverkehrssteuerung und Materialfluss • Flächenmanagement und Lagerverwaltung • übergeordnete Koordination Entsorgung • Koordination Baustellencontainer und sanitäre Einrichtungen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption nach 5 Jahren gem. § 14 (4) Nr. 9 VGV Umfang: Fortführung der Leistungen Baustellenlogistik für den SLT bis vsl. 2036 Bedingungen: 1) Vertragsgerechte Erbringung der Auftrags 26O40063 2) Fortführung des Bauvorhabens 3) die Haushaltsmittel für die weiteren Bauabschnitte stehen zur Verfügung