See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Désignation d’une équipe d’auteur de projet pour la restructuration et l’extension du Home G. Lemaire à Hérinnes
Beschreibung: Désignation d’une équipe multidisciplinaire pour la Restructuration et l’Extension du Home Général Lemaire à Hérinnes, y compris les travaux d’abords directs. Les travaux envisagés s’inscrivent dans le plan de construction Papyboom octroyé par le Gouvernement Wallon le 24/05/2017 et pour lequel le CPAS de Pecq a obtenu un subside. Le rez-de-chaussée accueillera les fonctions communes, administratives, de soins spécifiques, les zones techniques, et comprendra notamment un accueil sécurisé, des espaces collectifs modulables (séjour, bar, restaurant), des locaux de soins, une cuisine avec desserte logistique, ainsi que les fonctions de conciergerie et d’entretien. Les étages seront dédiés à l’hébergement des résidents (minimum 54 lits MRS et 5 lits de courts séjours) et aux espaces de soins, organisés autour de séjours centraux en lien direct avec l’infirmerie. Les circulations verticales existantes seront maintenues et mises en conformité afin de garantir des déplacements accessibles, sûrs et adaptés. Le programme vise notamment la mise en conformité des installations en fonction des normes AVIQ, incendie et performance énergétique des bâtiments. Le présent marché concerne une mission complète d’études et de suivis de l’exécution des travaux qui comporte toutes les prestations ordinaires incombant à l’architecte, en ce compris les prestations relevant du domaine de la stabilité, des techniques spéciales (chauffage, ventilation, sanitaire, électricité, sécurité incendie et intrusion,), de la PEB (performance énergétique des bâtiments, certificat PEB), du design du mobilier intégré, du design signalétique intérieur et extérieur. Le soumissionnaire s’assurera du parfait fonctionnement des installations existantes durant les travaux étant donné que le site est et restera occupé ainsi que des différentes nécessités de renforcements (eau, électricité, fibre optique, égouttage, …). Pour ce faire, il assurera un travail de collaboration étroit avec les diverses instances et autorités compétentes. L'équipe pluridisciplinaire sera composée de :1 architecte inscrit à l'ordre des architectes ;1 ingénieur en stabilité ;1 ingénieur en techniques spéciales ;1 responsable PEB. L’offre peut être introduite soit par un opérateur économique unique recourant à la sous-traitance, soit par un groupement d’opérateurs économiques. Le choix de la forme d’exécution (groupement ou sous-traitance) doit être précisé dans le formulaire d’offre (Annexe A). Tranches de marché : Tranche ferme (Etudes) et Tranche conditionnelle (Suivi d’exécution des travaux). La tranche conditionnelle relative au suivi de l’exécution des travaux ne sera affermie que par décision expresse du pouvoir adjudicateur, sous réserve de l’accord du Pouvoir Subsidiant (AVIQ) sur la désignation de(s) l’adjudicataire(s) des travaux et sous réserve des budgets suffisants pour réaliser les différentes phases. À défaut de levée de cette tranche, aucune obligation d’exécution ni aucun droit à rémunération ne naît dans le chef de l’adjudicataire au titre du suivi de l’exécution, sans que cette absence de levée puisse donner lieu à indemnisation ou à quelconque compensation. Lieu de prestation du service : Maison de Repose et de Soins (Home Général Lemaire) Chaussée d’Audenarde 366 à 7742 Pecq Budget : Le montant total des travaux de restructuration et extension est estimé à 7.269.000 € HTVA. Le montant des honoraires de l’auteur de projet est estimé à 658.210 € HTVA. Durée du marché : Le subside PAPYBOOM impose les délais suivants : 31/12/2027 – Attribution du marché de travaux / Début 2028 au plus tard - commencement des travaux / 31/12/2030 – Les phases des travaux (extension, restaurant, etc.) devront toutes être en cours d’exécution au plus tard le 31/12/2030, chaque phase faisant l’objet d’un ordre de commencement distinct et disposant de son propre délai d’exécution. Le planning estime actuellement la fin des travaux à mai 2031 avec un commencement des études en septembre 2026. La durée du marché pour les 2 tranches est donc estimée à +/- 5ans. Etant donné que la Maison de Repos et de soins est en activité et le restera durant les travaux, un phasage devra être impérativement étudié de sorte à maintenir l’activité pendant le chantier. Le personnel et résidents seront déplacés suivant des procédures claires et sécurisées.
Interne Kennung: PPP0TW-2785/6211/PECQ 09
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: PECQ 09_1