331924-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Umbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
BeschreibungDie Stadt Schneverdingen beabsichtigt für den Umbau und die Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB), Auf dem Eck 2 in 29640 Schneverdingen, das Gewerk Lüftungsinstallationen auszuschreiben. Das Gebäude verfügt im Bestand über zwei Gebäudekörper mit jeweils einem Vollgeschoss (Bürgersaalbereich 778 m², Jugendbereich 881 m²) in massiver Bauweise. Für die Baumaßnahme ist die Sanierung und der Umbau der beiden Gebäudeteile geplant. Ein Zwischenbau, in den das Mehrgenerationenhaus einzieht, soll die beiden Gebäudekörper miteinander verbinden. Das Gebäude ist nicht unterkellert und in einem durgehenden Stützenraster von ca. 7,50 m konstruiert. Das Gebäude ist teilweise mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Das Dachgeschoss der Gebäude ist nicht ausgebaut. Die Tragkonstruktion besteht aus Mauerwerk, sowie Dachbalken aus Nadelholz, von außen ist das Gebäude verklinkert. Die Gebäude werden bis auf die Sohle, zentrale Wandelemente und die vorhandenen WC Anlagen zurück gebaut. Zwischen den bestehenden Gebäuden wird für den Neubau die Sohle inkl. Fundamenten ergänzt, sodass der Bürgertreff, Mehrgenerationenhaus und Jugendtreff in Zukunft unter einem Dach arbeiten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLüftungsinstallationen
BeschreibungFolgende Leistungen werden unter anderem ausgeschrieben: Lüftungsanlage und Zubehör: [1 Stück Lüftungsgerät für Außenaufstellung mit Zu- und Abluftvolumenstrom von10.000 m³/h] [1 Stück Untergestell Lüftungsgerät] [3 Stück Dachdurchführung] [2 Stück Kleinraumventilator] [2 Stück Kompaktlüftungsgerät mit WRG für Montage in der Zwischendecke H=401 mm] [4 Stück Jalousieklappe 500 x 250 mm] [2 Stück Bedienfeld] Lüftungsleitungen und Zubehör: [109 m Wickelfalzrohr DN 100/125/140/160/180/200/250] [90 Stück Rohrbogen DN 100/125/140/160/180/200] [diverse Reduzierungen, Bundkragen, Muffen und Steckverbinder] [Blechkanal gerade 825 m²] [Blechkanal als Formstück 60 m²] [Blechkanal als Sonderformstück 60 m²] [70 Stück Reinigungsdeckel] [diverse Wanddurchführungen] [60 Stück Rohrschalldämpfer DN 100/125/140/160/180/200] [10 Stück Flexschalldämpfer DN 100/125/200] [23 Stück Kulissenschalldämpfer] [95 Stück Tellerventil DN 100/125/160/200] [20 Stück Weitwurfdüsen] [13 Stück Lüftungsgitter] [diverse Volumenstrombegrenzer] [5 Stück Brandschutzklappen] Dämmarbeiten und Zubehör: [5 m² Wärmedämmung Mineralwolle 30 mm] [52 m² Luftkanalisolierung 19 mm] [200 m² Luftkanaldämmung Außenbereich wasserdicht] MSR und Elektroinstallation: [30 Stück Kabelanschlüsse an Feldgeräte] [160 m J-H (ST) H 4 x 2 x 0,8 mm²] [230 m NHMH Kabel diverser Abmessungen] [60 m Kunststoffpanzerrohr] [60 m Kabelschutzrohr] [40 m Erdungskabel] [30 Stück Bohrungen für Kabeldurchführungen] Abnahme / Revision: [Revisionsunterlagen] [Hygieneerstinspektion RLT-Anlage] [Probeentnahme und Auswertung] [Prüfung der Luftdichtheit] [Funktionsmessung] [Inbetriebnahme / Einweisung RTL-Anlage] [Wartung]
Interne KennungLOT-0001 2025-05-01