33193-2023 - ErgebnisDeutschland-Lambrecht (Pfalz): Bau von Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BÜ-Beseitigung WP 90 in 67475 Weidenthal: Neubau Brückenbauwerk mit Anschlussbereichen
Referenznummer der Bekanntmachung: 07-2022-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221110 Bau von Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorliegende Ausschreibung umfasst die Beseitigung des Bahnübergangs WP 90 in der Ortschafts Weidenthal und das Herstellen eines Brückenbauwerks mit Anschlussbereichen als Verbindung der Hauptstraße mit der Weißenbachstraße.
Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen sämtliche nachfolgend beschriebenen, baulich erforderlichen Arbeiten zur fachgerechten Herstellung des neuen Brückenbauwerks und der Anpassung der Anschlussbereiche und gliedert sich grob in die nachfolgenden 3 Bauphasen:
1. Bauphase: Herstellung der Hangvernagelung (1a) und anschließende
Verbreiterung Hauptstraße (Bundesstraße B 48) (1b)
2. Bauphase: Herstellung Brückenbauwerk mit Anschlussbereichen und
Herstellung Rückhaltebecken/ Sickerflächen
3. Bauphase: Rückbau des Bahnübergangs, Anpassung Straßenbereiche
Die Anschlussbereiche zum Bauwerk sind für die zukünftigen Gegebenheiten anzupassen. Dies erfolgt in mehreren Teilbereichen und vorab zur Bauwerkserstellung, um die baulich bedingten Engstellen im Bereich der Hauptstraße zu entschärfen und so die Verkehrsführung zu erleichtern. Zunächst erfolgt hierzu der
Abtrag der Böschung nördlich der Hauptstraße mit Sicherung durch Vernagelung. Im Anschluss erfolgt die Anpassung der Straßenbereiche sowie das Herstellen des Brückenbauwerks. Nach Übergabe des Neubauwerks an den Verkehr wird der nun nicht mehr benötigte Bahnübergang zurückgebaut, das Rückhaltebecken hergestellt und die übrigen Straßenbereiche angepasst.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe bei "Umfang der Beschaffung"