Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bildgesteuerte Schmerztherapie im Wirbelsäulenbereich (§ 140 a SGB V) Az.: 08/VE/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist ein Vertrag nach § 140a SGB V (besondere Versorgung) für Versicherte der Vertragspartnerin im gesamten Bundesgebiet im Bereich Bildgesteuerte Schmerztherapie im Wirbelsäulenbereich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 75311000 Krankenkassenleistungen, 85120000 Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen, 85121200 Dienstleistungen von Fachärzten, 85121283 Dienstleistungen von Orthopäden, 75122000 Administrative Dienste im Gesundheitswesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist ein Vertrag nach § 140a SGB V (besondere Versorgung) für Versicherte der Vertragspartnerin im gesamten Bundesgebiet.
Der Versorgungsauftrag umfasst die Behandlung von Versicherten mittels einer unter Bildsteuerung durchgeführten ambulanten minimalinvasiven Schmerztherapie direkt am Ort der Schmerzentstehung. Die Versorgung der Versicherten erfolgt dabei bedarfsabhängig, sodass die Therapie flexibel und individuell an die Anforderungen des jeweiligen Behandlungsfalls angepasst wird. Durch den Vertrag soll zudem die interdisziplinäre Zusammenarbeit zwischen den verschiedenen fachärztlichen Leistungserbringern gestärkt werden, weshalb eine qualifizierte prä- und postinterventionelle Betreuung der Versicherten expliziter Leistungsbestandteil des Vertrages ist.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein