331971-2023 - ErgebnisDeutschland-Nordhorn: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neustrukturierung Eltern-Kind-Zentrum 3. OG und Erweiterung Pflege, Labor, Prosektur - Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, LPH 1 - 6
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-EKN-TWP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Eltern-Kind--Zentrum soll neustrukturiert und auf Grund der vorhandenen Flächendefizite deutlich erweitert werden. Damit inkludiert sind insbesondere die Bereiche Kreißsaal, Sectio-OP sowie die Neonatologie und die dazugehörigen Funktionsbereiche. Weitere Schwerpunkte sind die Neustrukturierung der Patientenunterbringung durch verschiedene Erweiterungsbauten sowie die Neustrukturierung des Labors und der Prosektur. Die Umsetzung der vorstehend ausgeführten Baumaßnahmen erfolgt sowohl im Bestand als auch durch zusätzliche Erweiterungsflächen. Die Umsetzung muss dabei im vollen Betrieb unter Einrichtung von Interims-/Kompensationsflächen erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren die Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9 für den Umbau des Eltern-Kind-Zentrums sowie die Neustrukturierung der Funktionsbereiche Pflege, Labor und Prosektur zu vergeben.