331983-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM) – Einführung einer CRM-Lösung für die SWL Gruppe - Abschluss
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer CRM-Lösung für die SWL Gruppe - Abschluss
BeschreibungZur Herstellung einer übergreifenden 360-Grad Sicht auf alle Kunden und Partner plant die Stadtwerke Lübeck Gruppe die gruppenweite Einführung eines CRM-Systems. Hierfür sind vom Auftragnehmer erste Erfahrungen im Energiebereich vorzuweisen.
Vorherige Bekanntmachung546586-2023
Interne KennungR 5220/23
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Datum der zukünftigen Veröffentlichung02/06/2034
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48445000 Softwarepaket für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Lübeck Gruppe GmbH (SWL Gruppe) ist mit ihren Tochterunternehmen der führende Energieversorger im Wirtschaftsraum Lübeck. Als Multi-Utility-Unternehmen verfügen die Stadtwerke Lübeck über ein umfassendes energiewirtschaftliches Produktportfolio und eine effiziente Netzinfrastruktur in der Hansestadt Lübeck und Nachbargemeinden. Zudem wird der Personennahverkehr einschließlich des Fährbetriebs und der Glasfaser Ausbau im Gebiet der Hansestadt Lübeck abgedeckt. Produkte und Dienstleistungen zur Digitalisierung von/für Kommunen vervollständigen das Portfolio. Zur Herstellung einer übergreifenden 360-Grad Sicht auf alle Kunden und Partner plant die Stadtwerke Lübeck Gruppe die gruppenweite Einführung eines CRM-Systems. Hierfür sind vom Auftragnehmer erste Erfahrungen im Energiebereich vorzuweisen. Folgende Grundanforderungen müssen von einer Lösung erfüllt werden: 1. Abbildung aller klassischen Vertriebs-, Marketing- und Kundenserviceprozesse a. Kunden, Kontakt und Lead Verwaltung b. Aktivitätenmanagement c. Opportunity Verfolgung d. Scoring und Kampagnenmagement e. ACD und Outlook Einbindung 2. Omnichannel Lösung mit übergreifender Nutzung aller Kontaktkanäle 3. Offene API-Architektur zur Anbindung an weitere Systeme/Lösungen 4. Webclient mit modernem UI/UX 5. Visueller Prozess Designer für Drag-and-Drop Entwicklung/Management von Prozessen und Journeys 6. Konfigurierbare Dashboards und Auswertungen 7. Rollenbasiertes Rechtekonzept inkl. SSO