331992-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – 81309533_2-Rahmenvereinbarung: Gutachter*innen-Pool für die Entwicklung von Vorhaben im Bereich Wirtschaftspolitik und Privatwirtschaftsförderung _Los 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 81309533_2-Rahmenvereinbarung: Gutachter*innen-Pool für die Entwicklung von Vorhaben im Bereich Wirtschaftspolitik und Privatwirtschaftsförderung _Los 2
Beschreibung: Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (GIZ) ist ein weltweit tätiges Unternehmen, welches die deutsche Bundesregierung bei der Verwirklichung ihrer Ziele der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung unterstützt und seit vielen Jahrzehnten weltweit Projekte und Programme in unterschiedlichen Themenfeldern umsetzt. Dies geschieht vor allem im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ), aber auch für andere Bundesministerien oder die Europäische Kommission. Der Fach- und Methodenbereich (FMB) steht als interner Dienstleister allen Organisationseinheiten (OE) der GIZ zur Verfügung, die fachlich-methodische Unterstützung und Orientierung suchen. Gleichzeitig hat der FMB eine qualitätssichernde Rolle in der inhaltlichen Ausgestaltung von Vorhaben, die von der GIZ umgesetzt werden. Die OE Kompetenz-Center (KC) 4B40 Wirtschaftspolitik und Privatwirtschaftsförderung berät Kolleg*innen, Auftragsverantwortliche (AV), Landesdirektionen sowie Projektmitarbeiter*innen, im In- und Ausland. Das Themenspektrum des KC 4B40 umfasst alle Bereiche der Privatwirtschaftsentwicklung und wirtschaftspolitischen Beratung in den GIZ Partnerländern und verfolgt das Ziel einer (sozial, ökologisch und ökonomisch) nachhaltigen wirtschaftlichen Entwicklung.
Interne Kennung: 81309533_2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss von zwei Rahmenvereinbarungen über die Unterstützung des KC4B40 bei der Entwicklung von Vorhaben durch qualifizierte Gutachter*innen. Diese Vorhaben werden durch das BMZ oder durch andere Auftraggeber finanziert. Die Rahmenvereinbarungen und die jeweiligen Expert*innen werden in folgende Lose aufgeteilt: - Los / Lot 1 - 81309533_1: "Durchführung von Angebotsprozessen mit Federführung für Gesamt- oder Teilergebnisse" - Los / Lot 2 - 81309533_2: "Mitwirkung in Angebotsprozessen" Ziel dabei ist, mehrere Auftragnehmer*innen unter diesen beiden Rahmenvereinbarungen zu vereinen (Lose). Die Rahmenvereinbarungen sind für eine Laufzeit von 24 Monaten (ab Vertragsbeginn) geplant, mit einer Option auf zweimalige Verlängerung um weitere 12 Monate. Insgesamt soll dadurch ein maximaler Zeitraum von vier Jahren durch die Rahmenvereinbarungen abgedeckt werden. Eine Aufnahme in den Gutachter*innenpool im Zuge der der Rahmenvereinbarungen schließt nicht aus, dass Gutachter*innen sich für andere Projekte und Aufgaben bei der GIZ bewerben und beauftragt werden können, sofern dies im Einklang mit den GIZ Prozessen und Regeln ist. Die Aufforderung zur Angebotsabgabe richtet sich in erster Linie an Einzelgutachter*Innen. Gutachter*Innen von Consultingunternehmen können ebenfalls Angebote einreichen. Die Rahmenvereinbarung sieht keine Position für die Koordinierung von Einzelgutachter*Innen vor.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder -aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.