332000-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | Ehemalige Reichsabtei Kornelimünster | Fassadensanierung | Objektplanung Gebäude (005-26-00138)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | Ehemalige Reichsabtei Kornelimünster | Fassadensanierung | Objektplanung Gebäude (005-26-00138)
BeschreibungObjektplanung Gebäude - Fassadensanierung
Interne Kennung005-26-00138
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der IUEBA-Untersuchung gemäß §3 BauONW wurde die Begutachtung der Fassaden der denkmalgeschützten ehemaligen Reichsabtei in Kornelimünster durchgeführt. Das Gutachten aus Juni 2020 beschreibt verschiedene Feuchte-, Naturstein-, Fugen- und Putzschäden an sämtlichen Fassaden aller Gebäudeteile sowie die erforderlichen Maßnahmen zur Behebung der Schäden. Der BLB NRW ist als Eigentümer gemäß §7 Denkmalschutzgesetz NRW verpflichtet, das Baudenkmal zu erhalten. Die Fassadensanierung wird in drei Bauabschnitten durchgeführt, da die Liegenschaft aus drei Gebäuden unterschiedlicher Nutzung besteht. Im dritten Bauabschnitt (Gebäude 02-04) wird die Fassade des Hauptgebäudes saniert. Das Gebäude besteht aus 5 Bauteilen mit unterschiedlichen Fassadentypen, Naturstein-, Ziegel- sowie Putzflächen. Das Projekt umfasst im Wesentlichen die folgen Maßnahmen: Der Farbanstrich der Putzflächen ist komplett abzutragen und neu aufzubringen, da er nicht diffusionsoffen ist. Die Fensterleibungen und -bänke aus Blaustein weisen Risse und Abplatzungen auf. Die historischen Holzfenster und Türen sind aufzuarbeiten und zu streichen. Die Holzabkastung der Dachrinnen müssen teilweise erneuert werden. Rinnen und Fallrohre sind instandzusetzen. Die Dachflächen sind zu prüfen und min. teilweise instandzusetzen. Die Steinfassade ist zu reinigen und teilweise neu zu verfugen. Natursteintreppenanlagen sind instandzusetzen. Die vorgenannten Leistungen sind mit der Bezirksregierung Köln und dem LVR abzustimmen. Als Grundlage zur Erteilung der Denkmalrechtlichen Erlaubnis ist im Vorfeld eine umfassende, detaillierte Maßnahmenbeschreibung zu erstellen. Im Gebäude sind die Kunstsammlung NRW sowie Lager/Archivflächen der RWTH untergebracht. Das Gebäude ist während der Bauzeit voll vermietet. Lärmintensive sowie sicherheitsrelevante Arbeiten (z.B. Fenster/ Türen) sind mit dem Nutzer abzustimmen. Die weiteren Bauabschnitte werden separat ausgeschrieben.
Optionen
Beschreibung der OptionenVon den Leistungen ruft der Auftraggeber beim AN bereits mit Abschluss dieses Vertrages die Grundleistungen / Besonderen Leistungen für folgende Leistungsphasen ab: Leistungsphasen: 1-9 Die Leistungen, die nicht mit Abschluss dieses Vertrages abgerufen werden, kann der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt abrufen.