332025-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubi_BZM_Planung Baufeldfreimachung_Rückbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubi_BZM_Planung Baufeldfreimachung_Rückbau
BeschreibungPlanungsleistungen zur Baufeldfreimachung/Rückbau für den Neubau eines innovativen Bildungszentrums Mitteldeutschland (BZM) in Anlehnung an die AHO-Fachkommission Heft Nr. 18 Optional werden auch die Planungsleistungen für die Objektplanung gem. § 34 HOAI für den Bereich Baugrube vergeben.
Interne KennungNeubi_BZM_02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistungen werden stufenweise/optional beauftragt. Im ersten Schritt werden die Leistungsstufen 1 bis 2 der AHO-Fachkommission Heft Nr. 18 beauftragt, danach ist vorgesehen die weiteren Leistungsstufen 3 und 4 optional zu beauftragen. Des Weiteren werden auch die Leistungsphasen 6 bis 8 für die Objektplanungsleistung gem. § 34 HOAI optional beauftragt, dies gilt ebenfalls für die ausgeschriebenen besonderen Leistungen. Ein unbedingter Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000