33203-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste – RV Reisekostenabrechnung 2026
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Reisekostenabrechnung 2026
BeschreibungDie Max-Planck-Gesellschaft e. V. hat einen regelmäßigen Bedarf an der Durchführung von Reisekostenabrechnungen für seine Mitarbeiter. Die MPG unterliegt als Zuwendungsempfänger den Regularien des BRKG; diese sind allen Aktivitäten in dem hier relevanten Umfeld von Dienstreisen zu Grunde zu legen. Neben der Generalverwaltung planen zunächst rund 14 Institute in Deutschland, ihre Dienstreisen im In- und Ausland über den Auftragnehmer als externen Dienstleister abrechnen zu lassen. Gegenstand dieses Offenes Verfahren ist der Abschluss eines (Abruf-)Rahmenvertrags ("RV", oder "Vereinbarung") mit einem einzigen Auftragnehmer, der den Auftraggeber entlang der ganzen Reisekostenabrechnung begleitet.
Interne KennungRKA_22.4.1.2.0.1.3_26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63510000 Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63516000 Reiseverwaltung, 79997000 Dienstleistungen für Geschäftsreisen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVORINFORMATION - DIESE INFORMATION IST KEIN AUFRUF ZUM WETTWEWERB Die Max-Planck-Gesellschaft e. V. hat einen regelmäßigen Bedarf an der Durchführung von Reisekostenabrechnungen für seine Mitarbeiter. Die MPG unterliegt als Zuwendungsempfänger den Regularien des BRKG; diese sind allen Aktivitäten in dem hier relevanten Umfeld von Dienstreisen zu Grunde zu legen. Neben der Generalverwaltung planen zunächst rund 14 Institute in Deutschland, ihre Dienstreisen im In- und Ausland über den Auftragnehmer als externen Dienstleister abrechnen zu lassen. Gegenstand dieses Offenes Verfahren ist der Abschluss eines (Abruf-)Rahmenvertrags ("RV", oder "Vereinbarung") mit einem einzigen Auftragnehmer, der den Auftraggeber entlang der ganzen Reisekostenabrechnung begleitet. Es besteht keine (Mindest-)Abnahme- oder (Mindest-)Bestellverpflichtung des Auftraggebers. § 132 GWB bleibt unberührt. Es wird ein offenes Vergabeverfahren nach GWB/ VgV durchgeführt.
Interne KennungLOT-0000