332060-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_185_352 SchMel-Kaubla Pilotanlage für Polykondensator
Referenznummer der Bekanntmachung: E_185_352
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Pilotanlage für Polykondensator.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück
Es wird eine Pilotanlage für Polykondensationen benötigt. Es soll eine 2-Stufige Anlage mit 2 Hochdruck- und Hochtemperatur-Autoklaven von 1,5 l sein. Die Anlage soll in die Bunkerräume des Institutsteil Straubings des Fraunhofer IGB eingepasst werden.
Optionen:
2.1 Einschraubbarer Einfüllstutzen für Feststoffe mit Außengewinde druckfest verschließbar,
2.2 Beheizte Bürdenleitung für Destillationsanlage an Reaktor
2 2.3 Automatische, sichere und wiederholbare Gasdosierung mit integrierte Gas-Lecksensoren, Manometer, Rückschlagventilen und Ventilüberwachung (bevorzugt mit automatischer Spül- und Inertisierungssequenzen) für H2, CO2, N2.