332137-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – RV Chatbots für Kommunen & Landkreise
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Chatbots für Kommunen & Landkreise
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Bereitstellung von Chatbots als Software -as-a-Service (SaaS) für Kommunen und Landkreise.
Interne Kennung1241
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird in zwei Phasen durchgeführt: Phase 1 Teilnahmewettbewerb Interessierte Unternehmen sind in der derzeit stattfindenden Phase 1 zur Teilnahme am Teilnahmewettbewerb aufgefordert. Auf der Grundlage der im Teilnahmeformular dargestellten Kriterien werden unter den grundsätzlich geeigneten Bewerbern im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs maximal fünf Bewerber ausgewählt und zur Abgabe eines ersten Angebots aufgefordert. Phase 2 Angebots- und ggf. Verhandlungsverfahren: Die Vergabeunterlagen werden allen zur Abgabe eines ersten Angebots aufgeforderten Teilnehmern zeitgleich zur Verfügung gestellt. Der geforderte Inhalt der Angebote ist in den Vergabeunterlagen dargestellt, die den im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten und zur Abgabe eines Angebots aufgeforderten Bewerbern zugehen werden. Das Erstangebot ist als verbindliches Angebot einzureichen. Die Vergabestelle wird die Erstangebote auf Grundlage der mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe dargestellten Zuschlagskriterien bewerten und damit den Bestbieter sowie eine Bieterreihenfolge ermitteln. Die Vergabestelle behält sich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Falls die Vergabestelle nicht bereits auf das bestplatzierte Erstangebot den Zuschlag erteilt, wird sie mit allen Bietern in Verhandlungen treten. Nach Durchführung der Verhandlungen sowie Prüfung und Wertung der finalen Angebote wird dem auf Grundlage der Zuschlagskriterien wirtschaftlichsten Angebot der Zuschlag erteilt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungÜber die ausgeschriebene Rahmenvereinbarung sollen Kommunen und Landkreisen (insbesondere in Baden-Württemberg, aber auch deutschlandweit) mehrere KI-Assistenten in Form von Chatbots als Software-as-a-Service (SaaS) aus der Cloud zur Verfügung gestellt werden, die ein Datenschutzniveau entsprechend der DSGVO gewährleisten.