332169-2022 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stark- und Schwachstromanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/02-0033
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Elektroversorgungen Stark- und Schwachstrom sowie Umbaumaßnahmen für die Erweiterung der zentralen Notaufnahme und Neubau Küche
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32323500 Video-Überwachungssystem, 32552600 Türsprechanlagen, 35125000 Überwachungssysteme, 35125300 Sicherheitskameras, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45314320 Installation von Computerkabelnetzen, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zwischen dem dem bestehenden Küchengebäude und Behandlungsbau ist am Bettenhaus ein Erweiterungsbau geplant, in dem die neue Krankenhausküche und die erweiterte zentrale Notaufnahme untergebracht werden. Des weiteren wird eine neue Technikzentrale über dem Bestandsküchengebäude errichtet. Die Installation erfolgt in Abschnitten (I. BA Neubau Sockelgeschoss Küche und Technikzentrale, II. BA Erweiterung ZNA und Umbauten Im Bestand, III. BA Rampen und Aussenanlagen). Die Inbetriebnahme erfolgt in Abschnitten. Für den Neubau sind, abgehend vom Bestand, neue Starkstrom- und Schwachstromanlagen zu installieren. Die Blitzschutzanlage des Bestands wird über das Dach des Neubaus erweitert. Es erfolgen verschiedene Demontagearbeiten der Elektroinstallation im alten Wirtschaftsgebäude. Für den neuen Küchenbereich wird eine Energieoptimierungsanlage errichtet. Die durch das Gewerk Medizintechnik montierten Medienschienen werden angeschlossen.
Das Datennetz und die Lichtrufanlage der Klinik werden für den Neubaubereich erweitert. Weitere Schwachstromanlagen die im Neubau errichtet werden sind die Gegensprechanlage, Zutrittskontrollanlage, Videoanlage, Uhrenanlage sowie eine Aufrufanlage.
Leistungsumfang: ca. 5 Hauptverteilungen,ca. 16 Unterverteilungen, 2 IT-Verteiler, ca. 300 m Kabelrinnen/Steigeleiter, ca. 300 m Kabelrinnen/Steigeleiter mit Funktionserhalt, ca. 300 m C-Schiene, ca. 3400 m Hauptkabel, ca. 550 Stück Leuchten, ca. 700 Stück Installationsgeräte, ca. 23.000 m Kabel und Leitungen, ca. 540 m Fangleitung/Ableitungen, 2 Datenschränke, ca. 5250 m Cat7-Kabel, ca. 135 Datendosen, 4 Kameras, 9 Nebenuhren, 10 ZUKO-Leser, 2 Stück Außenstation Gegensprechanlage, 24 Stück Leuchtenmodul und 8 Textdisplays der Lichtrufanlage.