332181-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Auslieferung von Schulmahlzeiten – Rahmenvertrag zur Erbringung von Serviceleistungen während des Mensabetriebes an Ludwigshafener Schulen; Serviceleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Erbringung von Serviceleistungen während des Mensabetriebes an Ludwigshafener Schulen; Serviceleistungen
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung von Serviceleistungen während des Mensabetriebes an Ludwigshafener Schulen: IGS Edigheim,FS Georgens-Schule, FS Schloss-Schule, Carl-Bosch-Gymnasium, GS/FS Bliesschulen, GS/RSplus Ernst-Reuter-Schule; hier: Serviceleistungen
Interne Kennung2026 / 180
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelIGS Edigheim
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen Anzahl Ganztagsschüler*innen ca. 300 durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 110 Einnahmezeiten 12:15 Uhr bis 13:45 Uhr Essenstage Montag - Donnerstag Der Auftragnehmer gewährleistet die Bereitstellung von Personen pro Schule, die zu unterschiedlichen Zeiten, welche sich an den schulspezifischen Vorgaben zuzüglich Vor- und Nachbereitungszeit orientieren, innerhalb des Zeitrahmens von 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr ihre Arbeit aufnehmen, wie folgt: Los 1 IGS Edigheim 1 - 2 Personen
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch - maximal zweimal - um je ein weiteres Schuljahr (2028/2029 und 2029/2030), sofern er nicht von einer der Parteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Schuljahresende in Rheinland-Pfalz schriftlich gekündigt wird. Erstmalig kann der Vertrag nach Ablauf der Mindestvertragsdauer zum Ende des Schuljahres 2027/2028 auch für jede einzelne Schule schriftlich gekündigt werden. Der Vertrag endet mit Erreichen der vereinbarten maximalen Vertragsdauer von vier Jahren automatisch, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf. Der Vertrag endet jedoch vor Erreichen der oben aufgeführten Laufzeit vorzeitig, sobald die angegebene Maximalmenge an Personenstunden erreicht ist
LosLOT-0002
TitelFS Georgens-Schule
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen Anzahl Ganztagsschüler*innen ca. 340 durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 160 Einnahmezeiten 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr Essenstage Montag - Freitag Der Auftragnehmer gewährleistet die Bereitstellung von Personen pro Schule, die zu unterschiedlichen Zeiten, welche sich an den schulspezifischen Vorgaben zuzüglich Vor- und Nachbereitungszeit orientieren, innerhalb des Zeitrahmens von 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr ihre Arbeit aufnehmen, wie folgt: Los 2 Förderschule Georgens-Schule 1 - 2 Personen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFS Schloss-Schule
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen Anzahl Ganztagsschüler*innen ca. 170 durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 80 Einnahmezeiten (2 Schichten) 12:15 Uhr und 13:00 Uhr Essenstage Montag - Donnerstag Der Auftragnehmer gewährleistet die Bereitstellung von Personen pro Schule, die zu unterschiedlichen Zeiten, welche sich an den schulspezifischen Vorgaben zuzüglich Vor- und Nachbereitungszeit orientieren, innerhalb des Zeitrahmens von 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr ihre Arbeit aufnehmen, wie folgt: Los 3 Förderschule Schloss-Schule 1 - 2 Personen
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelCarl-Bosch-Gymnasium
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen Anzahl Ganztagsschüler*innen ca. 210 durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 120 Einnahmezeiten (2 Schichten) 12:15 Uhr (5. und 6.Klasse und ab 13:00 Uhr (7. und 8. Klasse) Essenstage Montag - Donnerstag Der Auftragnehmer gewährleistet die Bereitstellung von Personen pro Schule, die zu unterschiedlichen Zeiten, welche sich an den schulspezifischen Vorgaben zuzüglich Vor- und Nachbereitungszeit orientieren, innerhalb des Zeitrahmens von 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr ihre Arbeit aufnehmen, wie folgt: Los 4 Carl-Bosch-Gymnasium 2 Personen
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelGrundschule Bliesschule / SfL Schule an der Blies
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen Grundschule Bliesschule Anzahl Ganztagsschüler*innen ca. 185 durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 80 Einnahmezeiten (Schichten) 12:00 - 14:00 Uhr in vier Schichten Essenstage Montag - Donnerstag SfL Schule an der Blies Anzahl Ganztagsschüler*innen ca. 199 durchschnittliche Essensteilnehmer*innen ca. 80 Einnahmezeiten (Schichten) 12:00 - 14:00 Uhr in vier Schichten Essenstage Montag - Donnerstag Der Auftragnehmer gewährleistet die Bereitstellung von Personen pro Schule, die zu unterschiedlichen Zeiten, welche sich an den schulspezifischen Vorgaben zuzüglich Vor- und Nachbereitungszeit orientieren, innerhalb des Zeitrahmens von 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr ihre Arbeit aufnehmen, wie folgt: Los 5 GS Bliesschule/FS Schule an der Blies 2 Personen
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelGrundschule Ernst-Reuter-Schule / Ernst-Reuter-Realschule plus
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung der Serviceleistung während der Mittagsverpflegung der Schüler*innen Grundschule Ernst-Reuter-Schule: Anzahl Ganztagsschüler*innen 106 vorauss. Essensteilnehmer*innen 100 Einnahmezeiten (Schichten) 12:00 - 12:30 Uhr (1. und 2. Klasse) 12:30 - 13:00 Uhr (3. und 4. Klasse) Essenstage Montag - Donnerstag Ernst-Reuter-Realschule plus Anzahl Ganztagsschüler*innen 173 vorauss. Essensteilnehmer*innen ca. 75 - 80 Einnahmezeiten (Schichten) 13:10 Uhr bis 13:45 Uhr Essenstage Montag - Donnerstag Der Auftragnehmer gewährleistet die Bereitstellung von Personen pro Schule, die zu unterschiedlichen Zeiten, welche sich an den schulspezifischen Vorgaben zuzüglich Vor- und Nachbereitungszeit orientieren, innerhalb des Zeitrahmens von 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr ihre Arbeit aufnehmen, wie folgt: Los 6 GS/RSplus Ernst-Reuter-Schule 2 Personen
Interne KennungLOT-0006