332207-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Grundschule Blasheim in Lübbecke - Teil 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Blasheim in Lübbecke - Teil 1
BeschreibungGegenstand der Planung ist der Neubau der zweizügigen Grundschule Blasheim einschließlich Mensa, Lehrschwimmbecken und Turnhalle nach den einschlägigen Wettkampf-Richtlinien des Leistungsturnens. Das Baugrundstück befindet sich im Ortsteil Blasheim, Schulstraße 19 in 32312 Lübbecke. Am Standort befindet sich das bisherige und aktuell genutzte Schulgebäude. Dieses soll abgebrochen und durch einen Neubau ersetzt werden. Dabei ist auch der Bau eines Lehrschwimmbeckens sowie einer Sporthalle und einer Mensa vorzusehen. Der Neubau soll im laufenden Betrieb der Grundschule erfolgen. Der Auftragnehmer hat einen Vorschlag vorzulegen, wie er währenddessen einen möglichst lückenlosen Weiterbetrieb der Grundschule realisieren würde. Der Abbruch der Bestandsgebäude ist vom Auftrag mit umfasst. In einem späteren europaweiten Vergabeverfahren soll die Planungsleistungen der Fachplanung Freianlagenplanung vergeben werden. Die Übergabe des Objekts ist für August 2027 vorgesehen.
Interne Kennung569 2022 LK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung und Bauphysik
BeschreibungGegenstand der Beauftragung in diesem Verfahren ist die Vergabe der vollständigen Grundleistungen des Leistungsbildes Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 6. Beauftragt werden auch die vollständigen Grundleistungen des Leistungsbildes Bauphysik.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung - Anlagengruppe 1-3
BeschreibungGegenstand der Beauftragung in diesem Verfahren ist die Vergabe der Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 - 3 gemäß §§ 53 ff. HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9.
Interne KennungLos 3
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung - Anlagengruppe 4-8
BeschreibungGegenstand der Beauftragung in diesem Verfahren ist die Vergabe der Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 4 - 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9.
Interne KennungLos 4