33224-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Generalplanungsleistungen Ersatzneubau Bauhof Sozialtrakt Stadt Taucha
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanungsleistungen Ersatzneubau Bauhof Sozialtrakt Stadt Taucha
Beschreibung: Generalplanungsleistungen Ersatzneubau Bauhof Sozialtrakt Stadt Taucha
Interne Kennung: 01/2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: siehe Ausschreibungstext
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Taucha liegt in der Leipziger Tieflandsbucht und ist vor allem auch durch den Durchfluss der Parthe geprägt. Die Stadt Taucha gehört seit der Kreisreform im Jahr 2008 dem Landkreis Nordsachsen an und besteht im Übrigen neben der Kernstadt aus mehreren Ortsteilen (Cradefeld, Dewitz/Döbitz, Graßdorf, Merkwitz, Plösitz, Pönitz, Seegeritz und Sehlis). Im Übrigen verfügt die Stadt Taucha über einige größere Gewerbeansiedlungen, unter anderem in der Pharmaindustrie. Die Stadt an sich und die Wirtschaft vor Ort profitieren von der sehr guten Verkehrsanbindung mit dem nahgelegenen Leipzig und dem Umland. Die Stadt Taucha verfügt über ein Bauhofgebäude. Auf dem Gelände dieses bestehenden Bauhofgebäudes soll ein Ersatzneubau errichtet werden, der als Sozialtrakt dienen soll. Derzeitig sind die Funktionen Aufenthalt, Umkleiden und Verwaltung für das Bauhofpersonal in den vorhandenen Gebäuden nicht oder nur sehr eingeschränkt gegeben. Der Neubau soll auf dem Bauhofgelände errichtet werden, dass sich im Eigentum der Stadt Taucha befindet. Das für die Fläche erforderliche Bebauungsplanverfahren ist bereits in die Wege geleitet. Auf der Basis des Bebauungsplanes soll aufbauend im Genehmigungsverfahren Baurecht geschaffen werden. Die Umgebung des Bauhofgrundstücks ist geprägt von der Niederung der Parthe und zusammenhängenden Wald- und Wiesenflächen im Westen und Süden sowie einer Wohnsiedlung im Osten, an welche sich der Stadtpark anschließt. Die öffentliche Erschließung des Baugrundstückes besteht über den Weg „Am Wasserwerk“. Dieses Projekt soll eine erhebliche Verbesserung der Arbeitsbedingungen für die Mitarbeiter des Bauhofes bringen und so selbstverständlich die Leistungsfähigkeit der Verwaltung der Stadt Taucha stärken.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Ausschreibungstext