2. Verfahren
Verfahren
Titel: VdL - Appel de candidatures relatif aux services de coordinateur pilote et d’assistance au maître d’ouvrage en vue de la conclusion d’un marché négocié dans l'intérêt d’un projet de construction d’un nouvel ensemble d’infrastructures d’envergure pour le Centre scolaire et sportif à Luxembourg-Dommeldange
Beschreibung: • Conception d’un projet de qualité avec une plus-value pour le projet en lui-même et son contexte urbain ; • Mise en conformité du bâtiment scolaire central (existant) ; • Utilisation raisonnée des surfaces de toiture (« rooftop » multisport extérieur, panneaux photovoltaïques) ; • Exigences architecturales et fonctionnelles ; • Exigences accrues au niveau de la logistique du site ; • Choix de matériaux de construction sains et durables ; • Efficience énergétique et durabilité dans l’esprit de l’économie circulaire ; • Respect des contraintes du budget et du planning ; • Exigences accrues pour la conception des aménagements extérieurs en fonction de la spécificité de la topographie du site et de son contexte urbain, en donnant à la pente du terrain une réelle fonction. La durée du marché est estimée à 4-5 ans (se référer au Planning Directeur).
Interne Kennung: 2601255
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0